Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

В Якутии огнем охвачено более 3 тысяч гектаров леса

Вовсю пылают и архангельские леса
В Якутии зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади 3,643 тысяч га. Наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Усть-Майском и Таттинском районах.

В Якутии зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади 3 тысячи 643 га, из них два на общей площади 100 га были локализованы.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой, наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Усть-Майском и Таттинском районах. В них, а также в Амгинском районе сохраняется высокий ж класс пожарной опасности, сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском Департаменте по лесным отношениям

В муниципальных лесах Усть-Майского и Таттинского районов действует режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за природных пожаров. Особые противопожарные режимы введены в тринадцати районах.

Основная причина пожаров — грозы с сильными порывистыми ветрами. В борьбе с пожарами задействовано 485 человек, 38 единиц техники, восемь воздушных судов.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 234 пожара на общей площади около 32 тысяч га, в том числе на 25 тысячах га в лесах.