Московские конструкторы построили высокоскоростной экраноплан-амфибию

Для скоростного экраноплана-амфибии "Буревестник-24", построенного московскими конструкторами, нет понятия "бездорожье". Он может плавать, летать или мчаться по снегу. Аппарат может перевозить 24 пассажира, его общая грузоподъемность – 3 тонны. Испытания экраноплана пройдут в Якутии.

Московские конструкторы построили высокоскоростной экраноплан-амфибию "Буревестник-24". Его испытания пройдут в Якутии в 2013 году. Экраноплан грузоподъемностью 3000 килограммов рассчитан на перевозку 24 пассажиров: по воде он может передвигаться со скоростью до 20 километров в час, лететь со скоростью 170-200 километров в час, а в режиме аэросаней он мчится по снегу со скоростью 110 километров в час.

Экраноплан-амфибия построен в рамках программы создания высокоскоростных пассажирских линий в Якутии на 2012-2016 годы, передает ИТАР-ТАСС. На первом этапе, согласно плану, определены источники финансирования. Также решаются задачи по проведению испытаний в 2013 году.

До 2016 года будут решены вопросы управления высокоскоростными судами, разработки пассажирских линий, испытаний, сертификации и организации сборки судов-амфибий в Республике Саха. Компания "Небо+море" заверяет, что с помощью "Буревестников" в Якутии будет обеспечена круглогодичная навигация.