Лесной пожар под Сургутом угрожает высоковольтной линии

Вовсю пылают и архангельские леса
Лесные пожары продолжают полыхать по всей Сибири и Дальнему Востоку. Огонь вплотную подошел к дачам в окрестностях Сургута, откуда эвакуированы все люди, и угрожает высоковольтной линии. В тушении пожара принимают участие сотрудники МЧС, энергетики и местные жители.

Лесные пожары продолжают полыхать по всей Сибири и Дальнему Востоку. Огонь вплотную подошел к дачам в окрестностях Сургута и угрожает высоковольтной линии Сургутская ГРЭС-2 — Сомкинская. К месту возгорания, сообщает ИТАР-ТАСС, вылетел отряд авиалесоохраны. Специалисты сбрасывают воду в районе дачных кооперативов, откуда эвакуировали стариков, женщин и детей. В тушении пожара принимают участие сотрудники МЧС и энергетики.

С просьбой о помощи в ликвидации возгорания администрация Сургута обратилась к местным жителям. Сами члены кооперативов пытаются спасти свои дома — валят лес и роют минерализованные полосы.

С начала пожароопасного сезона в лесах Югры зафиксировано более тысячи пожаров общей площадью больше 75 тысяч га. Этот показатель превышает уже в два раза данные прошлого года.