Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

МВД: вещи на свалке в Ревде - это не гуманитарная помощь

Сегодня в СМИ появилась информация о найденных на свалке в Свердловской области вещах, которые могли быть собраны для пострадавших в Крымске. Однако, как заявляют в ГУ МВД России по Свердловской области, сведения о принадлежности этих вещей к гуманитарной помощи не соответствует действительности.

Сегодня в СМИ появилась информация о найденных на свалке в Свердловской области вещах, которые могли быть собраны для пострадавших в Крымске. Кучу вещей — мужской, женской и детской одежды и обуви — обнаружили в Дегтярске, недалеко от города Ревды. В Ревде же находится пункт сбора гуманитарной помощи для тех, кто пострадал в результате наводнения в Краснодарском крае.

Между тем, в МВД утверждают, что куча вещей на свалке — это не гуманитарная помощь. Ранее опубликованная в некоторых СМИ информация о принадлежности этих вещей к гуманитарной помощи не соответствует действительности, заявили в ГУ МВД России по Свердловской области.

Сотрудники Свердловской полиции провели проверку по этому факту. На указанное место, расположенное в 3-4 километрах от села Кунгурка, примерно в 30-40 километрах от автодороги Ревда-Дегтярск-Курганово, на свалку бытовых отходов выехала оперативная группа во главе с начальником отдела полиции номер 17 Александром Егоровым. Туда же прибыл прокурор Ревды Алексей Титов. Представители органов внутренних дел обнаружили на свалке бывшие в употреблении вещи — одежду, обувь, матрасы.

Оперативники опросили замруководителя Комплексного центра социальной защиты населения в Дегтярске Ларису Булатову. По ее словам, 12 июля она со съемочной группой местной телекомпании "4 канал" выезжала на это место и дала интервью, в котором высказала личное мнение о возможной схожести обнаруженных вещей с пожертвованиями граждан.

Из объяснений Булатовой следует, что организация, в которой она работает, действительно осуществляет прием гуманитарной помощи. При этом отказов в приеме вещей и хищений на пункте приема не было. Пожертвования приняты от 16 человек, отправка вещей намечена на 17 июля 2012 года.

В результате проверки признаков состава преступления специалисты не выявили.