Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Московские художники поддержали кубанцев

Пострадавшим от наводнения на Кубани помогают музыканты, актёры и художники. Так, Мариинский театр перевёл 2 миллиона рублей. Пианист Денис Мацуев посвятил свой концерт памяти жертв трагедии. А московские художники организовали благотворительный аукцион.

Пострадавшим от наводнения на Кубани помогают музыканты, актёры и художники. Так, Мариинский театр перевёл 2 миллиона рублей. Пианист Денис Мацуев посвятил свой концерт памяти жертв трагедии. А московские художники организовали благотворительный аукцион.

На территории арт-центра "Красный Октябрь" повсюду указатели – "Help Крымск". Поначалу даже думаешь: наверное, где-то рядом центр по сбору гуманитарной помощи. На самом деле здесь проходит аукцион. Российские художники выставляют на продажу свои работы, а все вырученные средства будут отправлены в города, пострадавшие во время наводнения.

Список художников, чьи работы продаются, все время пополняется. К акции присоединился арт-дуэт ЕлиКука – художники Олег Елисеев и Евгения Куковерова. Утром из Нью-Йорка организатору аукциона Владимиру Овчаренко позвонил Илья Кабаков. Сказал, что хочет выставить одну из своих картин. Из Америки доставить ее, понятно, не успели. Поэтому в Москве показывают мини-версию — рисунок.

Среди участников благотворительной акции — и фотограф Олег Доу. Он уже не в первый раз продает свои снимки и не получает за них ни рубля. "У меня есть специальная работа, которую я сделал уже год назад, — рассказывает Олег. — В помощь пострадавшим в Японии. Эта работа — Чебурашка красный с японским ребенком — была выпушена большим тиражом. И мы часть продали в прошлом году, после чего продажи были закрыты. И в этом году произошла похожая ситуация. И я решил снова отрыть тираж, чтобы поддержать людей".

Художник Миша Most выставил на аукцион скульптуру "Герой". Это его самая свежая работа – закончил ее в начале недели. "Два дня назад позвонили организаторы – я сразу согласился, — говорит художник. — Думаю, все, кому позвонили, все согласились на 100 процентов. Всех это затронуло".

Для потенциальных покупателей (их можно узнать по табличкам с цифрами) эта акция и вовсе – уникальная возможность пополнить свою коллекцию произведений искусства и одновременно помочь жителям Краснодарского края.

"Это прекрасная идея, — подтверждает коллекционер, искусствовед Ирина Дуксина, — потому что люди могут получить за свое пожертвование фактически в пользу пострадавших некий бонус в виде прекрасных произведений, которые они ценят – так, как я ценю то, которое хотела бы купить".

Произведения, действительно, стоящие. Начальные ставки — по несколько тысяч евро. На кону – работы Павла Пепперштейна, Александра Бродского, Олега Кулика. Всего по итогам аукциона поступили заявки на покупку произведений искусства на сумму больше 150 тысяч евро. Деньги пока не получены, но организаторы акции уже знают, на что они будут потрачены.

"У нас есть идея, как это тратить, — говорит организатор аукциона Владимир Овчаренко. — Одна из них – это помочь детям, попытаться их отправить на отдых из этого ужаса. Посмотрим, как это технически реализуется или нет. Если нет, будем искать другие направления расходования средств".

Все финансовые операции будут отражены на странице галереи "Красный Октябрь" на Facebook (запрещена в РФ). Таким образом, и покупатели работ, и их авторы смогут убедиться в том, что вырученные благодаря им средства пойдут исключительно на благотворительность.