Более 400 тысяч японцев эвакуируют из-за наводнения

На юг Японии обрушились сильные дожди, спровоцировавшие наводнения и оползни, в результате чего погибли 22 человека. Еще восемь человек числятся пропавшими без вести.

На юг Японии обрушились сильные дожди, спровоцировавшие наводнения и оползни, в результате чего погибли 22 человека. Еще восемь человек числятся пропавшими без вести. По данным местных средств массовой информации, порядка 400 тысяч жителей южного острова Кюсю получили указание эвакуироваться. Временная эвакуация объявлена в городе Янагава, население которого составляет около 70 тысяч человек.

Вышедшие из берегов реки затопили сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита. В ряде районов люди покидают свои дома, размещаясь во временных укрытиях. Наводнения и оползни повредили ключевые автомагистрали на всей территории Кюсю, железнодорожное сообщение приостановлено из-за удара стихии, передает ИТАР-ТАСС.

К ликвидации последствий произошедшего привлечены военнослужащие японских сил самообороны. Менее чем за неделю в некоторых районах острова выпало более 810 миллиметров осадков, что является абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений в данном районе. Тем временем, в ближайшие сутки прогнозируется продолжение ливневых дождей. Уровень ожидаемых осадков составит до 80 миллиметров в час.