Тренером сборной РФ по футболу станет Фабио Капелло


фото EPA

Новым главным тренером сборной России по футболу станет итальянский специалист, бывший наставник сборной Англии Фабио Капелло. Официально фамилию наставника сборной озвучат только во вторник, однако несколько фактов говорят, что выбор сделан в пользу итальянца.

Новым главным тренером сборной России по футболу станет итальянский специалист, бывший наставник сборной Англии Фабио Капелло. Официально фамилию наставника сборной озвучат только во вторник, однако несколько фактов говорят, что выбор сделан в пользу итальянца.

Похоже, слухам и спекуляциям относительно кандидатов на пост главного тренера российской сборной пришел конец. Команду почти наверняка возглавит именитый итальянец Фабио Капелло. Первым эту новость сообщил сайт Андрея Аршавина. "Назначен новый тренер сборной России по футболу — Фабио Капелло. Желаем успехов на новом посту", — сказано на Интернет-ресурсе.

Официально контракт еще не подписан, в РФС факт переговоров с Фабио Капелло, которые прошли в Москве в минувший четверг, подтвердили, отметив, что остались очень довольны подходом итальянца и теми условиями, которые он выдвинул. По слухам, соглашение рассчитано на два года, а гонорар итальянца составит от пяти до шести миллионов евро в год.

Разговоры о кандидатуре нового тренера российской сборной начались сразу после вылета нашей команды из розыгрыша чемпионата Европы. В качестве претендентов на вакантное место называлось много фамилий. Около недели назад в прессу просочились сведения о якобы уже подписанном прежним главой РФС Сергеем Фурсенко контракте с другим итальянцем, наставником чемпионов Англии "Манчестер Сити" — Роберто Манчини. В Интернете даже гуляли фотографии соглашения с подписями обеих сторон. Однако в них легко распознали подделку, а уже через пару дней Манчини подписал новый договор с манчестерским клубом, который сделал его самым высокооплачиваемым тренером английской премьер-лиги. По всей видимости, вариант с Россией, если он и был, стал лишь элементом в хитрой комбинации итальянца.

Вскоре после этого РФС опубликовал список из 13 кандидатур на пост главного тренера сборной. Однако, по словам главы минспорта Виталия Мутко, реальных кандидатов было двое. Один из них — Капелло, который, по мнению министра, умеет побеждать.

Послужной список итальянского наставника действительно впечатляет. На его счету семь побед в чемпионате Италии с тремя разными командами — "Миланом", "Ромой" и "Ювентусом", два испанских чемпионства с разницей в десять лет, и оба — с мадридским "Реалом", кроме того — победа в Лиге Чемпионов с "Миланом" в 1995. Темным пятном в этом списке является последнее на этот момент место работы Фабио Капелло — сборная Англии. За три года под руководством итальянца родоначальники футбола не выиграли ничего. Впрочем, такая же картина наблюдалась и до его прихода, и после его отставки в феврале текущего года. На прошедшем чемпионате Европы англичане опять не добрались до медалей. Для сборной России 66-летний Капелло вариант явно не долгосрочный. Основная цель — успешный отбор и выступление на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. В футбольном мире за итальянцем давно закрепилась репутация сторонника жесткой дисциплины. Именно ее, по мнению многих, сейчас и не хватает нашей сборной.