Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Кубань постепенно оправляется от удара стихии

Спасатели при сорокоградусной жаре и зачастую по пояс в воде расчищают завалы в русле реки Адагум. В этом месте образовалась искусственная плотина, ее разбирают чтобы не допустить разлива воды.

Спасатели при сорокоградусной жаре и зачастую по пояс в воде расчищают завалы в русле реки Адагум. В этом месте образовалась искусственная плотина, ее разбирают чтобы не допустить разлива воды.

В Крымске восстановление идет медленно, так как разрушений очень много. В Геленджике и Дивноморске нормальная жизнь уже налажена, хотя ровно неделю назад они тоже попали под удар стихии.

По улицам города, где той ночью шел мощный поток воды, работали пожарные на "Уралах" и "Камазах", эвакуировали людей. На крышах автомобилей десятки спасенных. Если бы не эта работа, жертв могло быть намного больше.

Пожарный расчет капитана Силютина в Дивноморск прибыл еще до начала наводнения. Собирались откачать воду в подвале одного из домов, обычная ситуация во время ливня. И тут пошла большая вода, за минуты уровень воды поднялся до двух метров. Туристы и местные жители оказались в западне, так как улицы превратились в бурлящие реки.

Не дожидаясь приказа, пожарные бросились спасать людей. За час вывезли в безопасную зону около двухсот человек. Каждый рейс в машину брали по тридцать-сорок, хотя кабина рассчитана на шестерых.

Сегодня капитан Силютин опять дежурит на улицах Дивноморска. Опасности наводнения нет, но на побережье сейчас перебои с водоснабжением и может понадобиться помощь пожарных, которые неделю назад здесь уже показали, что могут работать эффективно в самых сложных условиях.

В Крымском районе, где наводнение стало причиной более серьезных разрушений, спасатели помогают наладить жизнь. В субботу, 14 июля, в Крымск привезли десятки дизельных генераторов. В городе, значительная часть которого остается без электроснабжения, это важный источник энергии. Теперь восстановительные работы пойдут быстрее.