"Союз" готов к старту

В воскресенье с космодрома Байконур стартует пилотируемый корабль "Союз" с новым международным экипажем Международной космической станции. Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-05М" запланирован на 06:40 по Москве. Телеканал "Россия-24" будет вести прямую трансляцию старта.

В воскресенье с космодрома Байконур стартует пилотируемый корабль "Союз" с новым международным экипажем Международной космической станции (МКС). Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-05М" с первой — Гагаринской — площадки запланирован на 06:40 по московскому времени.

Пилотировать корабль будет один из опытнейших российских космонавтов Юрий Маленченко, за плечами которого три длительных экспедиции на орбитальный комплекс "Мир" и МКС и один полет на шаттле. Во вторник утром он вместе с коллегами – астронавтом НАСА Сунитой Уильямс и астронавтом японского космического агентства ДЖАКСА Акихико Хосидэ — присоединятся на борту МКС к россиянам Геннадию Падалке, Сергею Ревину и американцу Джозефу Акабе, которые работают на орбите Земли с середины мая этого года.

Программа экспедиции МКС-32/33 весьма насыщена — научная программа только на российском сегменте включает 33 эксперимента, в том числе, несколько новых, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо научных исследований, в программу полета включен выход в открытый космос, во время которого россиянам Маленченко и Падалке предстоит перенести грузовую платформу для последующей стыковки многофункционального лабораторного модуля, запуск которого намечен на 2013 год. Кроме того, экипаж МКС должен принять два российских и один японский грузовой корабль, а также американский коммерческий корабль SpX-1.

Как сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, на случай возникновения нештатной ситуации на этапе выведения корабль "Союз ТМА-05М" будут страховать около двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также один корабль поисково-спасательной службы ВМФ России. При необходимости для связи может быть задействовано даже судно-музей "Космонавт Виктор Пацаев", которое базируется в Калининграде. Стыковка "Союза ТМА-05М" с МКС запланирована на 08:52 по московскому времени 17 июля.

Телеканал "Россия-24" будет вести прямую трансляцию старта ракеты-носителя с пилотируемым кораблем. Такая традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.