Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Опубликован список погибших при наводнении в Крымске

В Крымском районе разрушены более 4 тысяч домовладений

В Крымском районе разрушены более 4 тысяч домовладений
фото ИТАР-ТАСС

Затопленный Крымск

Затопленный Крымск
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Крымском районе разрушены более 4 тысяч домовладений
Затопленный Крымск
Администрация муниципального образования "Крымский район" опубликовала на своем сайте список погибших в результате наводнения, в котором значатся 153 фамилии. Пропавшими без вести числятся пять человек, в том числе трехлетний ребенок, трое местных жителей, а также житель Ростовской области.

Администрация муниципального образования "Крымский район" опубликовала на своем сайте список погибших в результате наводнения, в котором значатся 153 фамилии. В оперативном штабе по ликвидации ЧС сообщили, что "в настоящее время пропавшими без вести числятся пять человек, в том числе трехлетний ребенок из хутора Новоукраинский, трое местных жителей, а также житель Ростовской области". В свою очередь, глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что в целом в Краснодарском крае погиб 171 человек и все иные разговоры о большом количестве людей, которые погибли, безосновательны и не имеют никакого смысла.

На восстановление Крымска из федерального и краевого бюджетов будет выделено почти 9 миллиардов рублей, сообщил ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев во время объезда города. "Губернатор проверил работу штабов, которые развернули города и районы края, выслушал доклады их руководителей и пообщался с крымчанами", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора.

Восстановительные работы в городе продолжаются. С улиц вывезли уже почти 50 тысяч тонн мусора. Полностью расчистили водостоки. Практически полностью восстановлено электроснабжение. Водоснабжение в Крымске восстановлено во всех районах города, вода соответствует санитарным нормам, частично без водоснабжения находятся пять многоэтажных домов с населением 480 человек. Работают пункты питания и восемь помывочных пунктов для населения на базе дегазационно-душевых прицепов. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в пострадавшем от наводнения Крымске стабильная.

Между тем растет число домов, признанных не подлежащими восстановлению после наводнения. Некоторые с виду целые дома могут развалиться в ближайшее время. "Количество разрушенных домов уже увеличилось до 1370. Это объясняется тем, что многие дома саманные. Снаружи они кажутся целыми, потому что обложены кирпичом. А заходишь внутрь и понимаешь, что жить в них уже нельзя", — объяснил губернатор Александр Ткачев.

Переехать в новое жилье люди должны до ноября. "Сейчас для нас это приоритет. Причем не обязательно квартиры, в которые въедут пострадавшие, будут находиться в Крымске. Порядка 300 пострадавших крымчан выразили желание покинуть город. Сейчас рассматриваются варианты о выдачах им жилья в Славянске-на-Кубани, Новороссийске, Краснодаре", — сообщил глава региона.

Следующая задача — вывоз разрушенных домовладений. "Для более оперативного решения этого вопроса в ближайшее время в Крымск прибудут две тысячи военнослужащих, две тысячи сотрудников МВД и пять тысяч студентов-стройотрядовцев. Кроме того, продляется командировка руководителям "муниципальных" штабов. На помощь Крымску также прибудут главы кубанских поселений", — отметил Ткачев.

В пресс-службе губернатора подчеркнули, что правоохранительные органы ведут работу по поиску провокаторов, которые специально распространяли ложные сведения, создавая в городе панику. "Важно, что ни один из пострадавших не заявил, что остался без внимания, что не обогрет, не накормлен. Волонтеры обходят каждый дом, в котором живут люди, нуждающиеся в помощи. Ведется информирование населения. И, как результат, люди уже не верят слухам", — процитировали в пресс-службе слова Александра Ткачева.