Около 200 боевиков убиты в Сирии

В Дамаске уверяют — то, что на Западе считают массовой бойней, на самом деле было антитеррористической операцией, и "оппозиционеры", захватившие город, оказывали ожесточенное сопротивление. Тем временем, генсек ООН пан Ги Мун призывает, действиями, а не словами прекратить насилие.

В Дамаске уверяют — то, что на Западе считают массовой бойней, на самом деле было антитеррористической операцией, и "оппозиционеры", захватившие город, оказывали ожесточенное сопротивление. Тем временем генсек ООН Пан Ги Мун призывает действиями, а не словами прекратить насилие.

Что именно произошло в сирийской деревне Тремса понять практически невозможно. Противники президента Асада тут же заявили, что правительственные войска сначала буквально сравняли деревушку с землей, обстреляв ее из танков, артиллерии и с вертолетов. Потом верные президенту ополченцы "Шабиха" якобы устроили самую настоящую резню, убив как минимум двести местных жителей. Эту расправу тут же назвали самой массовой и кровавой с начала конфликта. Ни реплики официального Дамаска о том, что армия просто отражала атаки террористов, и именно они захватили Тремсу, ни даже поздние признания самих повстанцев — о том, что почти все убитые оказались вооруженными мятежниками — на западе никого не заинтересовали. Хотя международные наблюдатели все-таки потребовали провести тщательное расследование.

Трудно найти другую такую страну, где бы так тесно были переплетены религии и традиции, как в Сирии. Здесь христиан — всего десять процентов. Но Пасха и Рождество — выходные и праздничные дни. А в воскресенье — в Сирии это рабочий день — христианам даже разрешено приходить на работу чуть позже, чтобы с утра иметь возможность пойти в церковь и помолиться.

В православном храме Хомса уже не идут службы, так как на месте свода — пробоина от минометного обстрела. Жители христианского квартала несколько месяцев были для бандитов "живым щитом". Ими прикрывались, когда правительственные войска пытались выбить террористов из города.

Мишель Наоман, член Комиссии по примирению и освобождению заложников в Сирии: "Еще недавно в Сирии никто не спрашивал, кто ты — алавит, суннит, православный или католик. Никаких разногласий, никаких трений. Но эти события все перевернули. Когда никому доверия нет, люди объединяются вокруг единоверцев, и это очень опасно. Малейшая искра, и гражданская война станет религиозной. Не нужно объяснять, что это. Тем более — на Ближнем Востоке".

Пастор Мишель едва ли не каждый день рискует жизнью, когда идет в районы, занятые боевиками. Пытается убедить выдать заложников и тех, кого бандиты похитили ради выкупа. В воскресенье освободили 30 человек.

Освобожденные районы до сих пор небезопасны. Заложенная взрывчатка, снайперы. Но даже в таких условиях продолжают жить люди.
Свет и воду в дома недавно провели солдаты, они же приносят продукты. На этом фоне рынки Дамаска, как сказка из "Тысячи и одной ночи". Война за власть и влияние здесь не сказалась на ассортименте, разве что — на ценах.


Периодически на окраинах столицы пропадает свет. Поэтому, на всякий случай, на улицах размещены резервные генераторы. Новое сирийское правительство, впервые сформированное не только из представителей правящей партии "Баас", но и тех оппозиционеров, что все-таки пошли на диалог с властью, уверено, что не допустит социального взрыва.

Одной из главных причин того, почему противостояние затянулось, власти считают помощь боевикам из-за границы. Оружие, боеприпасы, наемники из арабских стран — маршруты передвижения известны. Это граница с Ливаном и Турцией. Там, где как раз сильны позиции так называемой "Сирийской свободной армии". Между тем, на ее сторону уже переходят не только некоторые приближенные к Асаду генералы, но и дипломаты. Примерно так писался и "ливийский сценарий".