Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

"Википедия" не будет злоупотреблять забастовками

Основатель "Википедии" готов бороться за свободу информации в Интернете, но не хочет слишком часто устраивать забастовки в сети. Это было заявлено на конференции, посвященной будущему энциклопедии. Участники обсудили ряд важных проблем, в частности – "дружелюбность" ресурса к редакторам-волонтерам.

В воскресенье в Вашингтоне завершила работу четырехдневная международная конференция, посвященная путям дальнейшего развития "Википедии". В ней приняли участие более тысячи человек из 87 стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основатель онлайн-энциклопедии "Википедия" Джимми Уэйлс объявил на конференции, что не хочет, чтобы его ресурс становился политизированным и закрывался в знак протеста против цензуры в Интернете. Однако он добавил, что это может произойти вновь, если под угрозу будет поставлена свобода распространения информации в сети.

Уэйлс напомнил, что 10 июля российский сектор "Википедии" был закрыт на сутки в знак протеста против принятия Госдумой закона о составлении "черных списков" запрещенных сайтов. Создатели энциклопедии, которая уже 11 лет остается одним из самых востребованных онлайн-ресурсов, а также многие крупные интернет-компании опасаются, что этот закон может стать основой для реальной цензуры в глобальной сети.

Ранее сайт "Википедии" проводил аналогичные забастовки в своем итальянском и англоязычном секторах, протестуя против законопроектов об информации, которые рассматривались в парламенте Италии и Конгрессе США. В результате под давлением общественности американские законодатели отказались от своих планов. Тем не менее, "Википедия" не должна злоупотреблять подобными протестными акциями, оставаясь всегда открытой и общедоступной, убежден Уэйлс. В любом случае, заявил он, решения в таких случаях будут приниматься всем "вики-сообществом", то есть многотысячной армией редакторов-волонтеров.

Столь же открытый характер носили и проводимые на конференции дискуссии. Участники проекта обсудили немало проблем в развитии свободной энциклопедии. Википедия превратилась в "достаточно странный гибрид интернет-компании, группы по интересам и онлайн-библиотеки", признала президент фонда "Викимедиа" Сью Гарднер. Она также посетовала, что сообщество, объединенное идеей свободного распространения информации, сейчас выглядит менее сплоченным, чем раньше. Энциклопедия теряет старых активных редакторов и не может привлечь новых, сайт устаревает и по-прежнему изобилует ошибками и неточностями.

"Нам пора обновляться", — заявил в этой связи Уэйлс. Для этого координаторы "Википедии" упростили редакторскую программу. Они планируют, в частности, сделать свой сайт более "дружелюбным" к редакторам-волонтерам, сделать проще обратную связь. В любом случае, подтверждают авторы проекта, энциклопедия не изменит своим правилам, оставаясь общедоступной, бесприбыльной и существующей лишь на пожертвования пользователей