Лавров в Москве проведет переговоры с Аннаном

Глава российской дипломатии Сергей Лавров встретится в понедельник со спецпосланником ООН Кофи Аннаном, чтобы обсудить сирийский кризис. По мнению экспертов, в первую очередь они обсудят ситуацию, сложившуюся в СБ ООН в отношении Сирии.

В Москве перспективы урегулирования сирийского кризиса обсудят глава МИД РФ Сергей Лавров и спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан.

"В центре внимания предстоящих переговоров будет текущая обстановка вокруг Сирии и перспективы внутрисирийского урегулирования", — отметил ранее в беседе с ИТАР-ТАСС источник в российском дипломатическом ведомстве.

По мнению экспертов, в первую очередь Лавров и Аннан обсудят ситуацию, сложившуюся в СБ ООН в отношении Сирии. Россия внесла в Совбез проект резолюции, получивший поддержку Китая и предусматривающий продление на три месяца срока пребывания в Сирии наблюдателей ООН, который истекает в ночь на 21 июля.

В настоящий момент на рассмотрении Совбеза находятся два проекта резолюции по Сирии. Первый, подготовленный Россией, предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению на три месяца без угрозы применения санкций. Западный же вариант ограничивает срок пребывания миссии 45 днями и устанавливает 10-дневный срок, в течение которого правительство САР должно прекратить насилие и вывести войска из населенных пунктов. В противном случае, Дамаск ожидают санкции в соответствии с Уставом ООН.

США, Великобритания и Франция уже заявили, что документ не отвечает требованиям международного сообщества и готовятся предложить свой проект, содержащий угрозу санкций. В Москве в свою очередь подчеркнули, что выступают против внешнего давления на Сирию и не согласятся с принятием резолюции СБ ООН с санкциями в отношении Дамаска.

Ожидается, что Москва проинформирует спецпосланника об итогах последних контактов с представителями сирийской оппозиции — "Демократическая трибуна Сирии" и Сирийский национальный совет, состоявшихся 9 и 11 июля. Кофи Аннан ознакомит российских партнеров с результатами консультаций, которые он провел в Иране и Багдаде, а также с представителями сирийского руководства. На встречах с Башаром Асадом обсуждалась возможность организации точечного перемирия в сирийских городах, а также о выполнении плана Кофи Аннана по урегулированию в Сирии.

Спецпосланник ООН и ЛАГ уже приезжал в российскую столицу 24 марта, чтобы обсудить сирийское урегулирование. Однако нынешний визит Аннана, по мнению наблюдателей, проходит в гораздо более напряженной обстановке.

В различных районах Сирии вспыхивают столкновения между правительственными войсками и оппозицией, власти пытаются предотвратить проникновение в страну боевиков из соседних стран, в том числе из Турции и Ливана. Растут жертвы среди мирного населения, только в ходе недавней трагедии в городке Треймси под Хамой погибли свыше 220 мирных жителей.

МИД Сирии возложил ответственность за расправу над жителями Треймси на вооруженные группы террористов. Некоторые наблюдатели склонны считать, что это преднамеренная провокация в преддверии заседания СБ ООН с целью настроить международное общественное мнение против Сирии и протащить через Совбез резолюцию, санкционирующую внешнее вмешательство. 

Тем не менее Кофи Аннан осудил использование тяжелой боевой техники в Треймси. "К сожалению, мы столкнулись с еще одним напоминанием о том, что резолюциями Совета продолжают пренебрегать", — написал Аннан в письме, текст которого оказался в распоряжении журналистов. По словам спецпосланника, Совбез "должен настоять на выполнении своих решений и дать понять всем, что не соблюдающих (резолюции) ждут последствия". Он указал, что сделать это надо как можно скорее "в свете разворачивающихся событий".

По мнению наблюдателей, обращение Аннана следует расценивать как призыв применить санкции в случае невыполнения резолюций Совбеза и требований плана по урегулированию конфликта.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) уже расценивает конфликт в Сирии как гражданскую войну и объявляет действие в стране международного гуманитарного права.

По словам представителя организации Хишама Хассана, международное гуманитарное право охватывает принципы и правила, регулирующие средства и методы ведения войны, а также гуманитарной защиты гражданского населения, больных и раненых военнослужащих, а также военнопленных.