В Хабаровске в преддверии саммита АТЭС министры обсудят вопросы экологии и туризма

В Хабаровске начинаются рабочие встречи министров и заседания экспертных групп из стран-участниц саммита АТЭС-2012. Первым состоится совещание глав экологических ведомств. Второй блок встреч и совещаний будет посвящен туризму.

В Хабаровске в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который откроется в сентябре этого года во Владивостоке, в понедельник начинаются рабочие встречи профильных министров стран-участниц по экологии, охране окружающей среды и министров по туризму, а также заседания рабочих экспертных групп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым откроется совещание по вопросам охраны окружающей среды. Специалистам предстоит обсудить проблемы сохранения биологического разнообразия и объектов природного наследия, трансграничных водотоков, использование природных ресурсов, меры по борьбе с трансграничным загрязнением окружающей среды и смягчению последствий изменения климата. Эксперты представят свои предложения профильным министрам стран АТЭС. Их совещание пройдет 18 июля.

Второй блок встреч и совещаний будет посвящен обсуждению приоритетных направлений Стратегического плана по туризму АТЭС на 2012-2015 годы. Встрече министров по туризму также будут предшествовать заседания экспертной группы. Оно начнется 21 июля. Намечено рассмотреть широкий спектр вопросов — от развития региональной экономической интеграции в этой сфере до вопросов безопасности туризма и либерализации авиационных услуг. Встреча-совещание министров по туризму стран АТЭС пройдет 23 и 24 июля. Кроме того, запланирована серия двусторонних встреч.

Как сообщил журналистам накануне мероприятий саммита АТЭС в Хабаровске первый заместитель председателя правительства края Геннадий Апанасенко, более 250 представителей экономик стран АТЭС примут участие в пленарных и секционных заседаниях, совещаниях и рабочих встречах.

В город на Амуре прибывают делегации 20 государств: Китая, Кореи, Канады, Малайзии, США, Японии, Чили, Мексики, Филиппин и других стран.

Участников совещаний ждет культурная и экскурсионная программы. Запланированы, в частности, прогулки на теплоходах по Амуру.

В начале июля Приморье с рабочей поездкой посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, Владивосток полностью готов к проведению саммита АТЭС в начале сентября этого года. "Я считаю, что в целом ситуация подготовки к саммиту АТЭС абсолютно нормальная, — сказал премьер в ходе беседы с журналистами по итогам своей поездки на Дальний Восток. — Абсолютное большинство объектов готово". Тогда же премьер открыл мост на остров Русский — один из крупнейших вантовых мостов в мире.