Софтбол. Российские юниорки – чемпионки Европы


фото EPA

Сборная России по софтболу впервые выиграла чемпионат Европы среди юниорок (игроки в возрасте до 22 лет). В финальном матче турнира, проходившем в чешском городе Хавличков Брод, россиянки обыграли хозяек соревнований - 10:0. Два игрока нашей сборной добыли и индивидуальные призы турнира.

Сборная России по софтболу впервые выиграла чемпионат Европы среди юниорок (игроки в возрасте до 22 лет). В финальном матче турнира, проходившем в чешском городе Хавличков Брод, россиянки обыграли хозяек соревнований — 10:0. Два игрока нашей сборной добыли и индивидуальные призы турнира.

"Эта победа ценна тем, что показала наши перспективы, — отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС президент Федерации софтбола России, кавалер Олимпийского ордена Владимир Пантелеев. — Приятно, что девочки сумели взять реванш у чешских игроков за поражение на предварительном этапе первенства — 2:3. В ходе турнира были также одержаны победы над француженками, украинками, полячкам, словачками, болгарками. Две наши софтболистки удостоились индивидуальных призов: Ольга Яковлева, как "лучшая бьющая" и Ирина Ильяшенко, как "самый полезный игрок".

Софтбол является разновидностью бейсбола. Мяч для софтбола значительно мягче, и имеет более низкую скорость в полете. В софтбол играют как мужчины, так и женщины. Олимпийской дисциплиной с 1996 года по 2008 год была игра "фаст-питч" среди женских команд — одна из модификаций софтбола. По словам Владимира Пантелеева, "в скором будущем вновь будет поднят вопрос о возвращении софтбола в программу Олимпийских игр".