Финляндия ждет туристов из России

В этом году Финляндия готовится к наплыву туристов: ожидается, что страну посетит около восьми миллионов человек. Представители финского туристического бизнеса отмечают, что Россия по-прежнему остается наиболее приоритетным направлением работы - жители РФ составляют 45% всех гостей страны.

В этом году Финляндия готовится к наплыву туристов: ожидается, что страну посетит около восьми миллионов человек. Как пояснил заместитель директора туристического объединения Mara Вели-Матти Айттониеми, несмотря на кризис в Европе за последние пару лет количество гостей страны увеличилось почти на 10 процентов за счет жителей Китая и Японии.

"Но важнейшей для Финляндии страной остается Россия, откуда ежегодно прибывает около 45 процентов туристов, — цитирует слова Айттониеми "Интерфакс". — Русские очень хорошие клиенты для отелей, поскольку они прибывают зачастую, когда прочие уже не ездят".

Представители туристического бизнеса подчеркивают, что Финляндия, которая позиционируется как страна тысячи озер, в последние годы стала представлять интерес практически для всех категорий приезжих. При этом, по мнению бизнесменов отрасли, процесс популяризации Финляндии мог бы происходить быстрее, если бы не высокие цены на алкоголь, установленные государством. Впрочем, представители турбизнеса, не теряют надежды, что в обозримом будущем ситуация с финским алкоголем упроститься.