Жители Европы и США страдают от сильной жары

Рекордная за полвека засуха установилась более чем в двадцати американских штатах. Дождей там не было уже несколько недель, столбики термометров не опускаются ниже 35 градусов. От жары страдают и жители Европы. В Испании и Италии горят леса. В Афинах с начала недели стоит 40-градусная жара.

Рекордная за полвека засуха установилась более чем в двадцати американских штатах. Самая сложная ситуация — на юге и в центре страны. Дождей там не было уже несколько недель, столбики термометров не опускаются ниже 35 градусов. У фермеров гибнет урожай. Местные власти говорят, что если ситуация не изменится, то проблемы могут возникнуть и с питьевой водой. От жары страдают и жители Европы. В Испании и Италии горят леса. В Афинах с начала недели стоит 40-градусная жара — властям даже пришлось закрыть Акрополь.

Местные жители говорят, что даже для Греции это слишком жарко. Столбики термометров в Афинах показывают плюс 43 градуса. Довольно высокая для этого времени года влажность и смог от выхлопных газов. Те, у кого была возможность, уже уехали за город. Другие спасаются, как могут. Туристы, которые, наоборот, только что прибыли в греческую столицу, расстроены вдвойне. Из-за невыносимой жары главная достопримечательность города временно закрыта для посетителей.

"Мне кажется, туристы должны сами решать, посещать ли им в такую жару Акрополь или нет. Мы специально приехали посмотреть на достопримечательность из Австралии, а в итоге ее закрыли", — говорит турист из Австралии по имени Джим.

"Мы успели посетить Акрополь. А вот другим не повезло. Обидно приехать в Афины и не увидеть главную достопримечательность", — сочувственно говорит турист из США.

На такие меры власти пошли из соображений безопасности. Всего за сутки десятки человек были госпитализированы с тепловыми и солнечными ударами. Медики призывают население не выходить на улицу днем и пить побольше воды. В ближайшие дни похолодания метеорологи не обещают.

За прогнозами синоптиков следят и жители испанского острова Тенерифе. Из-за рекордной жары и засухи горят леса. Пламя вплотную подобралось к населенным пунктам. Людей уже начали эвакуировать.

"Огонь был сначала в ущелье, сейчас пламя поднимается наверх. Мой дом пока не в опасности, но кто знает, что будет завтра", — обеспокоенно говорит местная жительница.

"Я поднялся наверх и позвонил спасателям. Потом собрал дочерей и внуков, и успел выбраться из огненной ловушки. Все вокруг уже горело", — вспоминает один из местных жителей Испании.

Похожая картина и на Сардинии. Уже несколько дней экстренным службам не удается справиться с лесными пожарами. Огонь вплотную подошел к популярному курорту Сан-Теодоро. Свои дома уже покинули не менее 800 человек. С воздуха спасателям помогают специально оборудованные самолеты и вертолеты. Но сухая и ветреная погода сводит их усилия на нет. Потушенные очаги разгораются с новой силой.