В США отмечают юбилей кондиционера


фото ИТАР-ТАСС

В США во вторник отмечают 110-летний юбилей кондиционера: в этот день в 1902 году система для поддержания заданной температуры в помещении впервые заработала в одной из типографий в Бруклине. Кондиционер был создан не для комфорта людей, а "для устранения влажности, мешающей типографской печати".

В США во вторник отмечают 110-летний юбилей кондиционера: в этот день в 1902 году система для поддержания заданной температуры в помещении впервые заработала в располагавшейся в нью-йоркском районе Бруклин типографии Sackett-Wilhelms Lithographing and Publishing Co. Изобретатель технического чуда ХХ века Уиллис Хэвилэнд Керриер, которому тогда только исполнилось 25 лет, назвал его "аппаратом для обработки воздуха". Как следует из архивных документов, кондиционер был создан не для комфорта людей, а на благо полиграфии или точнее — "для устранения влажности, мешающей типографской печати".

Наибольшее признание кондиционеры получили на текстильных заводах в южных штатах США. "Аппараты для обработки воздуха" стабилизировали уровень влажности, что значительно улучшило производство хлопчатобумажных тканей. Агрегат также впервые обеспечил стабильную прохладу в цехах, где одновременно работали десятки постоянно нагревающиеся ткацких станков. После установки кондиционеров эти помещения перестали быть "максимально пожароопасными", какими их считали ранее.

Первый домашний кондиционер конструкции Керриера был установлен в 1914 году в Миннеаполисе (штат Миннесота). Уиллис Хэвилэнд Керриер в 1915 году основал компанию, назвав ее своей фамилией — продукция Carrier по сей день пользуется повышенным спросом. Компания специализируется исключительно на климатическом оборудовании и холодильниках, включая рефрижераторы на межконтинентальных океанских судах. На ее предприятиях задействовано более 45 тысяч рабочих и служащих, а ежегодный оборот превышает 12 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.