Царские дни в Екатеринбурге: крестный ход собрал тысячи людей

В России вспоминают семью последнего императора Николая Второго. Его, супругу царя и детей расстреляли 94 года назад. В Екатеринбурге около 40 тысяч человек вышли на крестный ход.

В России вспоминают семью последнего царя. Императора Николая Второго, его супругу и детей расстреляли ровно 94 года назад. В Екатеринбурге около 40 тысяч человек вышли минувшей ночью на крестный ход. После всенощного бдения верующие отправились до Ганиной Ямы. Именно туда свезли тела монаршей семьи и сбросили в шахту.

Богослужения в память о семье Николая Второго проходят в Екатеринбурге и Свердловской области уже почти 20 лет. Крестный ход каждый год собирает верующих со всей страны. Крестный ход стал финальной точкой фестиваля Царские дни в Екатеринбурге. По предварительным данным Екатеринбургской епархии, в нем приняло участие около 30 тысяч человек из различных регионов России. Среди паломников было очень много молодых семей с детьми.

Во время крестного хода его участники преодолели 21 километр. Путь занял у людей около 6 часов. В крестном ходе приняла участие княгиня Ольга Куликовская-Романова. Она отметила, что хорошо себя чувствует после крестного хода. По ее словам, преодолеть путь до Ганиной Ямы ей помогли молитвы и внутреннее умиротворение.

Мемориальные мероприятия 18 июля продолжатся в Алапаевске Свердловской области, где были сброшены в шахту великие князья Романовы.

В рамках Царских дней писатель Петр Мультатули презентовал новую книгу о Николае Втором, которая развенчивает укоренившиеся исторические мифы вокруг международной деятельности императора, включая противоречивый период Первой мировой войны.

В Екатеринбурге прошел концерт звонарей, на котором впервые заиграл самый большой колокол на Урале "Большой Златоуст". Размеры колокола впечатляют: его высота составляет 3 метра, а диаметр — 2,7 метра. Весит "Большой Златоуст" 16 тонн. Колокол отлили мастера в Каменске-Уральском. Для изготовления колокола были даже сооружены специальные печи.

В мировой классификации уральский колокол занимает 35 место. В России похожие колокола есть лишь на нескольких звонницах: в Томске, Тобольске, на Соловецких островах и Валааме.