В Общественной палате обсудят статус и проблемы волонтеров

В Общественной палате 18 июля обсудят проблемы волонтерства в России: правовой статус добровольцев, которые помогают пострадавшим в ЧС, права, обязанности и трудности, с которым приходится сталкиваться им в своей деятельности. Концепция закона о волонтерстве вызвала в обществе большой резонанс.

В Общественной палате РФ завтра, 18 июля, обсудят проблемы волонтерства в России: правовой статус добровольцев, которые помогают пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, права, обязанности, трудности, с которым приходится сталкиваться им в своей деятельности.

Ожидается, что в слушаниях примут участие глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева; заместитель председателя комиссии ОП по развитию благотворительности и волонтерства Лариса Зелькова; член Общественной палаты Дарья Милославская и представители добровольческих движений.

В последние дни в обществе, в том числе в Интернете, бурно обсуждается законопроект о деятельности волонтеров, который будет регламентировать отношения организаторов и участников волонтерских сообществ.

Этот законопроект подготовило некоммерческое партнерство "Юристы за гражданское общество" (НК ЮГО). "Что касается внесения документа на рассмотрение (в Госдуму), то это сделает специальная рабочая группа, которая создана членами Совета Федерации", — сообщила соавтор законопроекта Дарья Милославская — член ОП и председатель совета НК ЮГО. Ожидается, что это произойдет осенью.

Милославская подчеркнула, что Общественная палата к данной инициативе — непосредственно к подготовке законопроекта — отношения не имеет. Соавтор законопроекта заверила: "Документ направлен на то, чтобы помочь благотворительным и общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами и упорядочить юридическую ответственность".

"В частности, мы считаем, если один или несколько человек хотят выделить деньги на поддержку добровольцев или заняться волонтерской деятельностью, то закон не должен им препятствовать", — цитирует слова Милославской сайт "Молодой гвардии Единой России".

Соавтор концепции закона о волонтерстве рассказала, что предлагается заключать договор между НКО и волонтером, чтобы организация смогла оплатить добровольцу расходы. Кроме того, на эти средства не будут распространяться налоговые вычеты.

При этом член ОП отметила, что если человек готов сам, за свои деньги, на своей машине везти пострадавшим помощь, тот ни в коем случае этот законопроект не будет иметь к нему отношения. То есть деятельности самоорганизованных групп волонтеров никто препятствовать не будет, пояснила она.

Кроме того, Милославская уточнила, что заключать такие договоры предполагается с благотворительными организациями. При этом государственные учреждения, согласно законопроекту, вряд ли смогут сотрудничать с волонтерами.

Председатель координационного совета молодогвардейцев Максим Руднев, в свою очередь, заявил, что "закон о волонтерстве, который уже давно обсуждается в обществе, очень важен и нужен". "И прежде всего это связано с тем, что на данный момент в России существует много сфер, где добровольцы могут себя проявить. И естественно, их деятельность должна как-то регулироваться", — сказал Руднев.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев отметил, что заключение договоров с волонтерами не должно быть обязательным условием их работы. "Важно закрепить лишь обязательную регистрацию волонтеров, а также проведение инструктажа по безопасности и оказанию помощи в зоне деятельности добровольцев", — цитирует "Российская газета" слова Воробьева.

Он также отметил, что закон должен пройти широкое обсуждение в кругах общественности, в том числе с привлечением Интернета, чтобы каждый желающий смог дать свои предложения. Воробьев подчеркнул, что разработка законопроекта никак не связана с деятельностью волонтеров в Крымске.

А вот глава комиссии ОП по социальной политике Елена Тополева в интервью "Известиям" призналась, что засомневалась в необходимости строго регулирования деятельности волонтеров. "Многие испугались, что сейчас может быть сильно зарегулирована деятельность волонтеров. Есть риск, что любой законопроект, какой бы правильный и хороший он ни был, может быть испорчен депутатами или людьми, которые стоят за ними", — сказала Тополева.

Против законопроекта выступает депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев . "Я считаю, что это вредный законопроект, и его ни коем случае нельзя принимать. Единственная вещь, которая нужна, — это поправки в Налоговый кодекс, которые освобождали бы волонтеров от уплаты НДФЛ с тех средств, которые они собрали", — считает Пономарев.

Накануне также сообщалось о том, что деятельность волонтеров намерено регламентировать МЧС, и соответствующий закон будет разработан в ближайшее время. Идею разработки нового закона предложил глава ведомства Владимир Пучков. Глава общественного совета при МЧС Павел Гусев поддержал инициативу, так как считает, что "это явление должно принять более организованные формы".