Россия стала полноправным членом ВТО

Госдума ратифицировала протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. В рамках протокола Россия обязуется снизить ставки по импортным пошлинам.

Госдума ратифицировала протокол о вступлении России в ВТО. Во всемирную торговую организацию в настоящее время входят 80% стран, и на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. Основной целью деятельности стран-участниц ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. Заявку на вступление в организацию Россия подала еще в 1996 году. Однако переговорный процесс затянулся на 17 лет. Конкретных договоренностей удалось достичь только в 2011 году. В декабре того же года протокол был подписан в Женеве.

В рамках протокола Россия обязуется снизить ставки по импортным пошлинам. Импортные пошлины на сельхозпродукцию снизятся в среднем с 13,2 до 10,8%. Доступнее станут зарубежное вино, фрукты, сахар, мясо птицы и свинины. При этом, увеличится и экспорт этих товаров — участники ВТО обязаны открыть рынок. Это пойдет на пользу металлургической, химической и энергетической отраслям. В настоящее время на зарубежных барьерах они теряют до 2 миллиардов долларов ежегодно. Обнулятся ввозные пошлины на хлопок и высокотехнологичные товары, в число которых попадут и мобильные телефоны, ввозная пошлина на которые составляет 5%. Компьютеры могут подорожать — в России пока действует нулевая импортная пошлина, в то время как нормы ВТО предусматривают пошлину до 10%.

У процесса присоединения России к ВТО сколько сторонников, столько и противников. Многие эксперты опасаются, что потребитель предпочтет более дешевые товары из-за границы, нежели отечественного производства. Под угрозой может оказаться аграрный сектор. Снижение пошлин принесет и прямые потери российского бюджета. За 2 года они составят 445 миллиардов рублей. Как заявляет министр экономического развития Андрей Белоусов, они будут компенсированы ростом торговли, и, как следствие, налогооблагаемой базы. Как отразится вступление в ВТО на экономике страны покажет только время.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря 2012 года разработать новую программу увеличения оплаты труда работников бюджетной сферы. Основой программы должен стать механизм под названием «эффективный контракт». Зарплата специалиста будет зависеть не от времени пребывания на рабочем месте, а от результатов работы. Мировые цены на пшеницу выросли на 25%. Рост цен связывают с низким урожаем зерновых по всему миру. Пострадали от засухи посевы в Украине и на российском юге. К настоящему времени зерновые в России убраны с 7% территории, намолочено почти 8,5 млн. т. Специалисты министерства сельского хозяйства прогнозируют урожай в размере 85 миллионов тонн зерна против 94 миллионов в 2011 году.

Экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, сообщает Газета.ру, приобрел пакет акций компании, в состав которой входят 3 российских сахарных завода. В их числе и расположенный в Каменском районе Пензенской области. Альянс является частью соглашения по глобальной интеграции компании на рынке стран СНГ, которое предполагает строительство новых заводов и модернизацию существующих.