Столичных ветеринаров заподозрили в махинациях с отловом собак

Две столичные фирмы подозреваются в нарушении госконтракта и предоставлении фиктивных отчетов о расходовании бюджетных средств, выделенных на работу с бездомными животными. На основании этого в отношении руководителей компаний были возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество".

Правоохранители подозревают две столичные фирмы в нарушении госконтракта и предоставлении не соответствующих действительности отчетов о расходовании бюджетных средств, выделенных на работу с бездомными животными. На основании этого в отношении руководителей компаний были возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Сообщение об этом сделали сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"Сотрудники московской полиции установили, что несколько фирм предоставляли в государственные органы фиктивные отчеты об использовании бюджетных средств, выделенных на отлов, транспортировку, стерилизацию и содержание в муниципальных приютах бездомных животных", — цитирует "Интерфакс" заявление пресс-службы.

"По предварительным данным, ущерб, нанесенный деятельностью фирм, составляет более 9 миллионов рублей. В отношении руководителей фирм возбуждены уголовные по статье "Мошенничество", — уточнили в ГУ МВД.

Несмотря на то, что ГУ МВД России пока не обнародовало название компаний, руководители которых подозреваются в нарушении условий госконтракта, в СМИ уже появились предположения о том, что в центре скандала — приют "Эко" и ветеринарный центр "Лига". Также известно, что находящиеся под подозрением ветеринары настаивают на своей невиновности и заявляют о своей готовности ее доказать.

Как сообщает газета "Известия", сыщикам удалось выяснить, что в 2010-2012 годах "Лига" взяла на себя обязательства по отлову, стерилизации, чипированию и размещению бродячих животных в приют "Эко". Однако по результатам проверки у правоохранителей сложилось впечатление, что эта схема работала только на бумаге, а в префектуру Юго-Восточного административного округа Москвы поступали отчетные документы, не соответствующие действительности.

Глава "Лиги" Александр Ткачев, в частности, заявил, что он не только осведомлен о заведении уголовного дела, но и уже дал показания в качестве свидетеля. "Я считаю, что у нас все документы в порядке, мы ничего не нарушали, и следствие их внимательно изучит. Пока, как я понимаю, у следствия против меня ничего нет. Тем не менее, у меня есть ощущение, что дело все равно доведут до суда", — поделился он предположениями.

Аналогичную позицию занимает и руководитель приюта "Эко" Вера Петросьян, которая настаивает на том, что с ее стороны никаких нарушений в приемке собак допущено не было. "Они до сих пор у нас в приюте содержатся. И я думаю, что это дело было сфабриковано: мой приют "Некрасовка" находится в прекрасном месте в Жулебино, где сейчас идет бурное строительство инфраструктуры. А у меня 4 га земли под приютом, вот она кому-то и понадобилась", — описала свое видение ситуации Петросьян. Она добавила, что намерена доказывать свою невиновность.

В ближайшее время полиция проведет тщательную проверку расходование всех средств, выделенных по программе регулирования численности бездомных животных. Документы, которые могут пролить свет на деятельность компаний уже изъяты оперативниками для исследования.