В пермский бэби-бокс впервые подкинули младенца

Впервые в истории Перми сработал бэби-бокс - специальное место для подкидышей, где мать может добровольно и анонимно отказаться от своего новорожденного ребенка. Из оставленной записки врачи узнали, что малютку зовут Маргарита, ее возраст - 6 дней.

Впервые в истории Перми сработал бэби-бокс — специальное место для подкидышей, где мать может добровольно и анонимно отказаться от своего новорожденного ребенка.

Сразу после того, как поступил сигнал, к "окну надежды" пришли врач и медсестра. В инкубаторе вместе с ребенком находилась записка с именем и возрастом ребенка. Малютку зовут Маргарита, ее возраст — 6 дней.

Первичное медицинское обследование показало, что девочка находится в удовлетворительном состоянии. После того, как полиция и органы опеки составят акт о подкидывании, грудничок пройдет более подробную диагностику и будет отправлен в детскую больницу №1.

Если родители одумаются и начнут искать ребенка, они имеют возможность вернуть дочь. Координатор проекта "Колыбель надежды" Мария Городилова рассказывает: "Родителям очень важно знать, что в течение 6 месяцев они имеют право вернуть малышку назад, если смогут доказать, что способны ее воспитывать. Как это сделать, они могут узнать в благотворительном фонде "Колыбель надежды".

Первый бэби-бокс в Перми был открыт осенью 2011 года. В мае 2012 года второе в крае "окно надежды" появилось в Добрянке.