Таджикистан считает российское предложение по военной базе приемлемым

Переговоры по продлению пребывания 201-й российской базы в Таджикистане проходят весьма успешно. Представители обеих стран отметили конструктивный характер обсуждений.

Переговоры по соглашению о размещении 201-й российской базы в Таджикистане проходят конструктивно, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Владимира Чиркина и главу МИД Таджикистана Хамрахона Зарифи. Поскольку договоренность по базе истекает в 2014 году, страны ведут переговоры, чтобы продлить этот срок еще на 49 лет.

Чиркин отметил, что Таджикистан считает российское предложение по продлению срока пребывания базы еще на 49 лет на бесплатной основе приемлемым. Согласно существующему документу, цель совместной базы — обеспечение безопасности Таджикистана путем взаимодействия вооруженных сил двух стран. Россия поставляет в Таджикистан современное вооружение, а также специальную технику. Существующее соглашение позволяет решать все косвенные задачи с размещением базы, однако "для того чтобы вложенные в базу средства окупились, необходимо обеспечить возможность долговременного нахождения", заявил Чиркин.

В свою очередь Зарифи сообщил, что переговоры идут в "духе стратегического партнерства". Министр прокомментировал ранее появившиеся слухи в СМИ о том, что Таджикистан требует 250 миллионов долларов в год за пребывание базы, сказав, что "правительство ведет такие переговоры, учитывая стратегический характер партнёрства с Россией и говорить о каких-либо цифрах преждевременно".

201-я база была образована в 2004 году и расположена в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Всего на объекте пребывает 7000 военнослужащих, которые распределены на три гарнизона.