Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Олимпиада-2012. В Лондоне откроются три "Русских дома"

Три российские площадки будут работать в Олимпийской деревне Лондона в течение Игр-2012. Официальная – "Раша. Сочи. Парк", "Боско клаб" и представительство Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС).

Три российские площадки будут работать в Олимпийской деревне Лондона в течение Игр-2012. Официальная — "Раша. Сочи. Парк", где будет располагаться резиденция Олимпийского комитета России и представлена столица зимних Игр-2014, а также "Боско клаб", организованный официальным экипировщиком российской олимпийской сборной, и представительство Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС).

"Раша. Сочи. Парк" будет расположен в престижном районе Кенсингтон Гарденс и делиться на две части общей площадью более 10 тысяч кв.м. Первая часть, "Раша. Парк", представляет собой летний фестиваль под открытым небом в парке Перкс Филд. Именно здесь каждый может погрузиться в атмосферу русской культуры, традиционной кухни и спорта, а также познакомиться с олимпийцами и известными гостями Игр. Каждый день все желающие будут иметь возможность посмотреть прямые трансляции Игр, а также посетить различные спортивные площадки.

Вторая часть — "Сочи. Парк" — позволит гостям отправится на виртуальную экскурсию по столице Белой Олимпиады-2014. Также здесь расположится ледовая арена, где будет показано шоу на льду с участием 18 чемпионов мира по фигурному катанию. Официальный Русский дом будет зоной, свободной от алкоголя.

По словам руководителя ОКР Александра Жукова, те журналисты, которые не получили аккредитации на соревнования, но приедут в Лондон, получат возможность принять участие в многочисленных пресс-конференциях в Русском доме, в том числе и с участием российских спортсменов. Он также сообщил, "что поддерживать сборную на Играх в Лондоне будут 80 россиян — чемпионов Олимпийских игр".

Площадка ВАЛОВС станет рабочим офисом для представителей федераций, входящих в состав организации. Здесь обстановка будет деловая. Представители различных федераций погрузятся в атмосферу пресс-конференций, заседаний и совещаний. Среди прочего, на площадке будет проходить чествование спортсменов. Свое представительство ВАЛОВС откроет на улице Сент Джеймс стрит, 50.

Партнеров ОКР — компанию "Боско" — можно по праву назвать олимпийским старожилом: площадка организации будет представлена на Играх уже в шестой раз. Она также продолжит свою работу и на время проведения Паралимпиады. Дом расположится в центре британской столицы в здании Британской академии и Института современного искусства — "Карлтон хауз террасез". Гостей "Боско клаб" ждет насыщенная развлекательная программа с участием "звезд" эстрады из нескольких стран. Болельщики будут чествовать чемпионов и призеров состязаний, и, традиционно, получат возможность пообщаться с олимпийцами. Ожидается также и визит главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге.

Вместе с тем, своеобразным напутствием-предостережением прозвучали накануне слова премьер-министра Дмитрия Медведева, который посоветовал российским спортсменам на Олимпиаде сконцентрироваться на тренировках, а не на публичных развлекательных мероприятиях. "Главное, чтобы они до соревнований нигде не болтались, — отметил он на встрече с вице-премьерами. — Зачем спортсменам ходить по "домам", они тренироваться должны. Пусть кто хочет их посещает, а спортсмены должны заниматься тренировками, находиться в постоянной боевой форме".

Всего в Лондон отправится весьма представительная российская делегация — 805 человек, включая врачей, массажистов. "Команда — очень хорошая. Много молодых талантливых спортсменов. Очень важно сохранить дух товарищества в национальной сборной на протяжении всей Олимпиады. Это один из ключевых элементов успеха на Олимпийских играх", — уверен Жуков.