Исчезновение главы управы "Раменки": вопросов больше, чем ответов

Уже более суток в Москве продолжаются поиски пропавшего без вести главы управы района Раменки. В понедельник утром Александр Дмитриев, назначенный на этот пост всего неделю назад, выехал на работу, однако на службе так и не появился и на связь больше не выходил.

Уже более суток в Москве продолжаются поиски пропавшего без вести главы управы района Раменки. В понедельник утром Александр Дмитриев, назначенный на этот пост всего неделю назад, выехал на работу, однако на службе так и не появился и на связь больше не выходил. Единственная зацепка — внедорожник чиновника, который был обнаружен запертым недалеко от дома, где он жил.

Глава управы столичного района Раменки Александр Дмитриев в 10 утра должен был появиться на оперативном совещании в префектуре Западного округа Москвы. Но чиновник не приехал. Ему пытались дозвониться на мобильный телефон, который каждый раз оказывался выключен.

"Управа была представлена заместителем. Был задан вопрос: а где? Ответили: в пути, едет, — рассказывает руководитель аппарата префектуры ЗАО Москвы Леонид Сидоров. — Информации нет. После этого начали звонить семье, жене. Выяснилось, что человек пропал".

Об этом сначала доложили в мэрию. В Москве это первый случай, когда бесследно пропадает глава района. Потом написали заявление в полицию. Следователи, допросив родных Александра Дмитриева, смогли установить хронологию последних часов перед исчезновением. Подробнее об этом — руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин: "Недавно назначенный на эту должность глава управы района Раменки Западного административного округа Москвы Александр Дмитриев выехал на личной автомашине из дома на работу. Туда он так и не прибыл. Его сотовый телефон не отвечает".

Глава района Раменки ехал с дачи. Она расположена на территории садоводческого товарищества "Ресурс-1" (это недалеко от деревни Рассудово). На работу Дмитриев поехал на своём автомобиле Toyota Land Cruiser Prado. И, судя по всему, проехал всего несколько километров. Машину полицейские нашли. Внедорожник был заперт. Внешних повреждений нет. Следователи автомобиль открыли — в салоне обнаружили документы на машину и водительское удостоверение Александра Дмитриева. Всё. Больше никаких улик, которые могли бы помочь понять, что произошло.

На работе у Дмитриева причину исчезновения назвать тоже не могут. "Мы находимся в рабочем режиме. Выполняем свои должностные обязанности. Ну, а следствие идёт. Оно будет разбираться", — сообщил начальник отдела ЖКХ управы района Раменки Дмитрий Евшук.

Главой управы района Раменки Александр Дмитриев стал всего неделю назад — 11 июля приступил к своим обязанностям. По сути, кадровые перестановки начать даже не успел. До этого 4 года работал заместителем главы управы района Крылатское, курировал вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Имеет высшее военное образование. Работал также военным комиссаром в Кунцевском районе Москвы. В принципе, в скандальных историях замечен не был. Человек не публичный. Женат. Есть взрослый сын. Кстати, одна из версий исчезновения, которую сейчас рассматривают следователи, — это семейный конфликт: якобы Дмитриев сам скрылся и не хочет, чтобы его нашли. Но не исключается, конечно, и криминальный след. Уголовное дело возбудили по статье "Убийство" — это обычная практика, когда пропадает человек.