Пьяный лейтенант полиции сбил женщину с двумя детьми

В Волгоград отправится спецкомиссия МВД. Её цель – контроль служебной проверки по делу старшего лейтенанта полиции Александра Бурденко, который сел за руль пьяным и насмерть сбил семилетнюю девочку. Её сестра и мать – в тяжёлом состоянии в больнице.

В Волгоград отправится спецкомиссия МВД. Её цель — контроль служебной проверки по делу старшего лейтенанта полиции Александра Бурденко, который сел за руль пьяным и насмерть сбил семилетнюю девочку. Её сестра и мать — в тяжёлом состоянии в больнице. Приказом министра МВД Колокольцева от должности уже отстранён заместитель начальника областного главка, будут уволены и непосредственные руководители Бурденко. Сам он сейчас задержан. Почему произошла эта трагедия?

Место происшествия: перекресток улиц Вельботная и имени 64-й Армии. Кировский район Волгограда. Следователь собирает сколы краски с машины виновника, хотя виновник — такой же следователь, старший лейтенант полиции Александр Бурденко. Здесь уже нет пострадавших — молодой женщины и двух ее дочерей, девочек семи и полутора лет. Они — в больнице. Позже станет известно, что старшая дочь от травм скончалась. А пока автоинспекторы пытаются выяснить, как произошел наезд на пешеходов.

Водитель 12-й "Лады", который совершал разворот на разрешающий сигнал светофора, утверждает, что автомобиль KIA на огромной скорости влетел на красный свет на перекресток, вскользь ударил "Ладу", и дальше корейскую машину понесло на тротуар перед пешеходным переходом. Визг тормозов услышали здешние мальчишки.

Экспресс-анализ показал содержание в крови Бурденко алкоголя. Возможно, следователь был уверен в своей безнаказанности, ведь в кармане у него было удостоверение. Но в итоге Александр попил пива так, что лишил жизни семилетнего ребенка, искалечил мать и младенца, да и снял с постов своих начальников.

"Я жду от начальника Волгоградского главного управления УВД не решений о проведений проверок, а рапорта об отставке своего заместителя, начальника главного следственного управления и освобождения от должности с увольнениями всех руководителей вот этого негодяя в погонах, который доставил нам столько неприятностей, — говорит министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. — И прошу передать мои глубочайшие соболезнования от Министерства внутренних дел родным и близким пострадавших".

Рапорт из Волгограда пришел незамедлительно. "Начальник главного управления МВД России по Волгоградской области отстранил от занимаемых должностей начальника районного отдела полиции и следственного отдела, начальника следственного управления ГУ МВД по Волгограду, — сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области Светлана Смольянинова. — Также будут привлечены к дисциплинарной ответственности руководители городской полиции".

Следователи намерены ходатайствовать об избрании меры пресечения в отношении задержанного — содержание под стражей. До суда. Скорее всего, 25-летний Александр Бурденко больше не будет полицейским. Хотя родителей погибшей девочки это вряд ли утешит.

Уголовное дело возбуждено по статье 264 – "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание по нему — 7 лет лишения свободы.