Жители Дамаска оказались на передовой

В Сирии началась операция "Дамасский вулкан". Так повстанцы назвали полномасштабные военные действия, которые они решили развернуть против сирийской армии. Жерлом этого вулкана стала столица, Дамаск, где весь день идут тяжёлые бои.

В Сирии началась операция "Дамасский вулкан". Так повстанцы назвали полномасштабные военные действия, которые они решили развернуть против сирийской армии. Жерлом этого вулкана стала столица, Дамаск, где весь день идут тяжёлые бои. Поняв, что боевиков не остановить, мирные жители бегут из города в безопасные районы, которых с каждым днём всё меньше.

Бодрые крики вооружённых до зубов повстанцев раздаются всё ближе к центру Дамаска. Под их контролем районы Мидан и Тадамон. На улицах – укрепления из мешков с песком, над городом – здесь и там столбы дыма.

Стрельба в сирийской столице слышна уже недалеко от правительственных зданий. Неумелыми перебежками боевики продвигаются всё дальше вглубь города вопреки мольбам местных жителей прекратить стрельбу. Даже судя по кадрам, присланным кем-то из повстанцев, видно, что инициатива на их стороне. Власти ввели в город тяжёлую технику, но крупнокалиберные орудия часто молчат в ответ на пулемётные очереди.

Однако это не помешало боевикам объявить о начале полномасштабной военной операции под кодовым названием "Дамасский вулкан". Представители Свободной сирийской армии заявили, что будут атаковать все посты сил безопасности в городах и за их пределами с целью добиться капитуляции военных. Главная цель – взять уже дымящийся Дамаск, но кровопролитие продолжается и в десятках других городов.

В недостроенных зданиях сидят снайперы, которые с довольным видом рассказывают, как дважды в день выходят на позицию и обстреливают блокпосты. Недостатка в боеприпасах, судя по всему, нет. Оружие – надёжное, импортное.

Подкрепление тоже приходит регулярно. Через границу с Турцией и Ливаном на территорию Сирии проникают всё новые отряды хорошо подготовленных боевиков. Пограничники, как могут, сдерживают их, но на чьей стороне численное и огневое превосходство – большой вопрос. Со взрывчаткой у повстанцев, как видно, тоже проблем нет.

Остановить это, кажется, уже невозможно – сдаваться никто не собирается. Дипломатическая борьба продолжится завтра в Совете безопасности ООН. У российской делегации крайне важная и неимоверно сложная задача: убедить всех остальных членов Совбеза не вводить новые санкции против сирийских властей. В Москве уверены – "Дамасский вулкан" силой потушить не удастся.