Россия представила обновленный вариант проекта резолюции по Сирии

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин сообщил, что Россия представила в Совбезе обновленный вариант проекта резолюции по Сирии, в котором есть целый ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин сообщил, что Россия представила в Совете Безопасности обновленный вариант проекта резолюции по Сирии. "В нем есть целый ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня", — сказал он.

Российский дипломат напомнил, что инициатива постепенного прекращения огня "проговаривалась [спецпосланником ООН и ЛАГ] Кофи Аннаном в Дамаске с руководством Сирии". "Эта идея выглядит достаточно действенной, поэтому мы ее и предложили. При том, что шесть пунктов плана Кофи Аннана сохраняют свою актуальность, мы настаиваем на их выполнении в самом первом параграфе", — подчеркнул Александр Панкин.

В настоящий момент на рассмотрении Совета Безопасности ООН находятся два проекта резолюции, касающиеся Сирии, напоминает ИТАР-ТАСС. Первый из них, подготовленный Россией, предусматривает продление мандата Миссии ООН по наблюдению (МООННС) на три месяца. Западный же вариант ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу санкций в отношении Дамаска.

Александр Панкин уточнил, что голосование по обоим проектам резолюции намечено на вечер среды. "Ничего не исключено, — заявил он, подчеркнув, что время на дополнительные консультации еще есть. — Мандат миссии прекращается в пятницу ночью, но никто не хочет тянуть до последнего"

Российский дипломат отметил, что без международных наблюдателей в Сирии будет сложно добиться прекращения огня и выполнения плана Кофи Аннана. "При надлежащих условиях миссия [по наблюдению в Сирии] — очень сильный инструмент, который помогает Кофи Аннану", — подчеркнул он.

Срок действия мандат Миссии ООН по наблюдению истекает в ночь на 21 июля. До тех пор Совету Безопасности ООН необходимо принять резолюцию, продлевающую срок пребывания группы из 300 человек, в числе которых есть как военные, так и гражданские эксперты.