Лыжное двоеборье. Кубок России стартует в олимпийском Сочи


фото EPA

Участники летнего Кубка России по двоеборью, официально стартующего в Сочи, первыми опробуют новую трассу. Двоеборцы совершат прыжок с трамплина, а затем пробегут 10-километровую дистанцию на роликовых лыжах. Победитель в прыжках стартует первым, а за ним - другие спортсмены.

Участники летнего Кубка России по двоеборью, официально стартующего в Сочи, первыми опробуют новую трассу для лыжного двоеборья. Сначала двоеборцы совершат прыжок с трамплина, а затем пробегут 10-километровую дистанцию на роликовых лыжах. Победитель в прыжках стартует первым, а за ним в зависимости от результатов прыжков другие спортсмены.

Место для лыжной гонки в Сочи максимально приближено к трамплинам. Олимпийская трасса проложена в живописном месте на склоне хребта Аибга на высоте 650 метров над уровнем моря. Ее протяженность — 2,5 километра, ширина составляет 6-9 метров. На пути — подъемы и спуски с перепадом высот 40-50 метров, часть трассы выполнена в эстакадном и тоннельном исполнении. Череда ровных участков, подъемов и спусков позволяет избежать монотонности в гонке.

"Трасса повторяет рельеф местности, на которой находится", — отметил в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАССначальник участка госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Шутак. По его словам, трасса выполнена с учетом рекомендаций специалиста из Канады Джона Алберга.

Стартовая и финишная зоны дороги для лыжной гонки расположены у площадки приземления летающих лыжников. Благодаря такому компактному расположению на базе одного комплекса одновременно могут бороться за медали представители сразу двух видов спорта — лыжники-прыгуны и двоеборцы. При этом зрители получают возможность наблюдать за ходом разных соревнований с одних трибун.

Полностью завершить строительства комплекса для прыжков с трамплина и лыжного двоеборья в столице Олимпиады 2014 года планируется уже к декабрю этого года.