"Единая Россия": женщина подожгла себя в приемной из-за конфликта с застройщиком

Жительница Новосибирска пыталась покончить с собой в общественной приемной "Единой России" из-за судебной тяжбы с застройщиком, у которого она некоторое время назад приобрела квартиру в строящемся доме №7 по Дунайской улице. Затем покупательница передумала и обратилась в суд.

Жительница Новосибирска пыталась покончить с собой в общественной приемной "Единой России" из-за судебной тяжбы с застройщиком ООО "Новосибирская строительная компания", у которой она некоторое время назад приобрела квартиру в строящемся доме №7 по Дунайской улице. Затем покупательница передумала и обратилась в суд с требованием вернуть ей средства, возместить моральный ущерб и выплатить компенсацию, на которую, мнению Герасимовой, она имела право, так как квартира была сдана в 2009 году, а цены за квадратный метр выросли. Суд принял решение не удовлетворять иск Валентины Герасимовой.

"Она сказала, что недовольна решением суда, якобы суд покрывает строительную компанию. Ей не нравится квартира. Застройщики грубо с ней разговаривают. Они долгое время не возвращали деньги, но в конце концов вернули", — рассказала предысторию руководитель регионального отделения общественной приемной "Единая Россия" Надежда Болтенко. Впервые, по ее словам, Герасимова обратилась за консультацией в приемную ЕР 2 сентября 2011 года. С тех пор в течение почти двух лет она получила более 30 консультаций. 

При этом Болтенко отказалась подтвердить тот факт, что Валентина Герасимова страдает психическими отклонениями, однако не стала скрывать, что постоянная посетительница приемной была очень эмоциональной – во время консультаций женщина часто плакала от безысходности. По некоторым данным, она и ранее угрожала покончить жизнь самоубийством. Сегодня она привела свою угрозы в действие.

"Со слов сотрудников общественной приемной, Валентина Герасимова осталась недовольна консультацией, достала банку из-под огурцов с жидкостью, зажигалку, сухие салфетки и стала угрожать, что подожжет себя. Затем подожгла себя и бросилась к двери. Мужчины сняли пиджаки и стали сбивать с нее пламя", — цитирует "Интерфакс" сообщение руководителя регионального отделения общественной приемной "Единая Россия" Надежда Болтенко.

"Это беспрецедентный случай в нашей практике. Впредь мы будем принимать меры безопасности в общественной приемной", — добавила она

Ранее сообщалось, что сегодня в районе 11:00 по московскому времени 50-летняя жительница Новосибирска вошла в приемную "Единой России" и попыталась устроить акт самосожжения. В результате этого на втором этаже четырехэтажного здания, расположенного в центре Новосибирска на улице Ленина возник пожар: на площади 70 квадратных метров горела офисная мебель. Из здания были эвакуированы 87 человек. Спустя некоторое время пожар был полностью ликвидирован.

По имеющимся данным, в результате пожара пострадали пять человек — сама женщина (у нее ожоги 80% поверхности тела) и четверо сотрудников партийной приемной, в том числе юрист общественной приемной Олег Тучков. Все они госпитализированы.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".