Провокаторы рассылают СМС о 9-балльном землетрясении в Сочи


фото: Павел Пелевин

Администрация города Сочи и местное отделение МЧС опровергает распространяемую провокаторами информацию о том, что на город идет 9-балльное землетрясение, которое может произойти уже в ближайшие 10 дней. Мэр города, назвал такие "предупреждения" откровенной ложью и провокацией.

Администрация города Сочи и местное отделение МЧС опровергает распространяемую провокаторами информацию о том, что на город идет 9-балльное землетрясение. По прогнозам неизвестных паникеров, мощные подземные толчки сочинцы могут ощутить уже в ближайшие 10 дней.

"Среди населения провокаторами через смс-сообщения и телефонные звонки распространяются слухи о землетрясении. Это — откровенная ложь!", — цитирует "Интерфакс" заявление мэр города сочи Анатолия Пахомова.

"Провокаторы преследуют единственную цель — посеять панику, сорвать курортный сезон. Есть основания считать, что все это делается из корыстных побуждений. Паника — это удобный случай для краж и махинаций. Поиском провокаторов уже активно занимаются правоохранительные органы. Негодяи будут найдены и наказаны!", — пообещал мэр.

При этом он подчеркнул, что в том случае, если в городе в самом деле возникнет чрезвычайная ситуация, власть надлежащим образом и заблаговременно уведомит об этом всех находящихся в Сочи. "Отработана трехуровневая система оповещения. и, поверьте, в интересах власти — принять все необходимые меры реагирования", — пояснил Пахомов, после чего обратился к горожанам с призывом ни в коем случае не поддаваться панике и сообщать в полицию и на "горячую линию"администрации обо всех случаях провокаций.

"Землетрясение в сочи до 9 баллов в ближайшее время не будет. Я не знаю, кто распространяет эту ложную информацию и панику", — подтвердила слова градоначальника руководитель сочинской сейсмической станции Елена Карпович. Между тем, она признала, что сегодня рано утром в микрорайоне Бытха в самом деле был зафиксирован подземный толчок мощностью 3-3,5 – эпицентр землетрясения пришелся на море.

"Мы вторые сутки занимаемся опровержением информации о большом землетрясении", — сообщили в сочинском МЧС РФ. Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю — начальник управления по городу Сочи Николай Шустов подчеркнул, что никаких прогнозов, предупреждающих о землетрясении в сочи МЧС РФ не давало.

Впрочем, слухи о предстоящем большом землетрясении на жителей Сочи действуют – на улице можно увидеть людей, которые покинули свои дома и сидят на стульях в безопасной зоне, таким образом готовясь встретить стихию. Кроме того, в среду в Сочи очень трудно дозвониться абонентам всех мобильных провайдеров.