Индия и Шри-Ланка: летние фестивали


фото ИТАР-ТАСС

Два самых ярких и красочных фестиваля, которые можно увидеть летом на Шри-Ланке и в Индии: десятидневный Канди Эсала Перахера, начинающийся в первый день июльского новолуния, и Боналу, который проходит в августе по григорианскому календарю.

Пляж, песок, свежее манго и Индийский океан – это прекрасно, но в конце июля случаются дела и поважнее. Например, если вы находитесь в Индии, нужно успеть поклониться богине хаоса Кали – чтобы сезон дождей и прочие неприятности обошли вас стороной. А если отдыхаете на Шри-Ланке – попасть на фестиваль Канди Эсала Перахера, десятидневное празднество в честь зуба Будды.

Боналу

Индуистской богине Кали поклоняются жители индийского штата Андхра-Прадеш. Несколько веков назад в этой местности была эпидемия, унесшая жизни многих людей. После этого индийцы решили больше не испытывать судьбу и начать поклоняться богине хаоса и силы – Кали.

Каждый год, с июля по август, женщины одеваются в яркие сари и разрисовывают лицо разноцветными красками. Обязательное условие участия в празднике – быть одетым именно в женское облачение и быть максимально похожим на Кали.

Случается, что и мужчины приходят на праздник – но для этого им надо облачиться в женскую одежду и тщательно загримироваться. В дар Кали приносят все самое вкусное: деревенский творог, фрукты, сахар и сладости.

Канди Эсала Перахера

Канди – тихий городок в горах аккурат в центре острова Шри-Ланка. Каждый год в первый день июльского новолуния проводится фестиваль Эсала Перахера. Этот праздник имеет больше значение для буддистов: именно в это время почитается одна из самых важных реликвий – зуб Будды.

Эсала – название дерева, которое произрастает в Канди. В первый день фестиваля глава церемонии находит дерево и делает на коре надрез. Сочащаяся из ствола влага является символом процветания. Церемонии проходят ночью, а паломники и просто зрители стекаются со всей страны.

Большое значение ланкийцы придают слонам – во время фестиваля их помпезно наряжают, а самый крупный слон носит на своей спине шкатулку с зубом Будды. Этот слон становится священным и впоследствии почитается всеми жителями острова.