Тема:

Общественное телевидение 10 лет назад

Утверждены гендиректор и совет Общественного телевидения


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин утвердил главу Международной общественной организации "Международная академия телевидения и радио" Анатолия Лысенко генеральным директором Общественного телевидения, а также членов Совета по ОТВ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин утвердил главу Международной общественной организации "Международная академия телевидения и радио" Анатолия Лысенко генеральным директором Общественного телевидения, а также членов Совета по ОТВ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент России своим Указом назначил Лысенко Анатолия Григорьевича генеральным директором автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России", — говорится в указе.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, второй указ, подписанный главой государства, называется "Об утверждении состава Совета по общественному телевидению". В его состав вошли 23 человека, предложенные на рассмотрение президента Общественной палатой РФ.

В состав Совета, в частности, вошли телеведущие Святослав Бэлза и Владимир Соловьев, писатели Дарья Донцова, Сергей Минаев и Александр Проханов, заместитель генерального директора "ТРК Пока все дома" Тимур Кизяков, председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви, главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов, президент Общероссийского общественного фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, директор НИИ неотложной детской травматологии Леонид Рошаль, худрук Московского художественного академического театра имени Чехова Олег Табаков, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Международного телекинофорума "Вместе" Геннадий Селезнев, генеральный директор "Киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

С предложением создать на базе одного из федеральных каналов Общественное телевидение выступил в декабре 2011 года в Послании Федеральному Собранию занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, такое телевидение поможет сделать информационную среду более конкурентной и интересной. Указ о создании ОТВ с 1 января 2013 года был подписан 17 апреля. Его главным управленческим органом станет Совет Общественного телевидения, сформированный через механизм Общественной палаты. В указе президента содержится прямой запрет на вхождение в Совет госслужащих и лиц замещающих государственные должности.

В соответствии с Указом, был утвержден порядок формирования списка кандидатов в члены Совета, в том числе сроки представления кандидатур, требования к кандидатам, список необходимых документов и т. д.

2 мая 2012 года на официальном сайте Общественной палаты было размещено уведомление о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав Совета. В течение 45 дней со дня его размещения был организован прием заявлений от граждан и российских юридических лиц, выдвигающих кандидатуры в состав Совета.

Всего в Общественную палату поступило 116 заявлений. По итогам их анализа и проверки 43 заявления были отклонены как не соответствующие положениям Указа президента и Порядка формирования списка кандидатов в члены Совета, а также в связи с представлением неполного комплекта документов и нарушением сроков их представления.

В результате был подготовлен проект списка кандидатов в количестве 73 человек. 6 июля 2012 года на пленарном заседании Общественной палаты прошло рейтинговое тайное голосование, которое определило 25 кандидатов в состав Совета. Этот список был представлен президенту РФ.

Идее создания общественного телевидения в России уже 10 лет. Первый законопроект "Об общественном телевидении и радио в РФ" был написан юристом Михаилом Федотовым по заказу Фонда развития общественного телевидения России еще в 2002 году. Общественное телевидение существует почти в 50 странах мира (во всех западноевропейских странах, Северной и Южной Америке, ряде азиатских стран и Австралии). Считается, что первой независимой ТВ-компанией стала британская BBC, созданная в 1922 году, в 1927-м преобразована в общественную вещательную корпорацию. Две другие старейшие независимые компании были созданы в Канаде и Японии. В странах бывшего СССР подобный вид СМИ есть в государствах Балтии, в Грузии, Азербайджане, Узбекистане и Украине.