В Пензенской области парализована организованная преступность

Кривая преступности в регионе уверенно движется вниз, а процент раскрываемости преступлений, особенно тяжких и особо тяжких - растет. Итоги работы подвели на коллегии в управлении Следственного комитета России по Пензенской области.

Кривая преступности в Пензенской области уверенно движется вниз.  В регионе, по словам руководителя Следственного управления Олега Трошина, парализована организованная преступность. А процент раскрываемости преступлений, особенно тяжких и особо тяжких — растет. Итоги работы за 6 месяцев 2012 года подвели на коллегии в следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области в среду, 18 июля. «Сравним с 2011 годом. Если в 2012 году мы возбудили 36 дел по убийствам, то в 2011 году их было на 23% больше. Тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, если в 2011 году было 34 дела, в этом году 31. За 6 месяцев: раскрываемость изнасилований — 100%, тяжкий вред здоровью — 96%, а убийства — 95%», — рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Олег Трошин.

Всего за полугодие следственным комитетом расследовано более 700 дел, из них 185 — коррупционной направленности. 41 дело о коррупции передано в суд, 53 человека понесли наказание. В их числе 1 адвокат, 1 депутат органов местного самоуправления и 7 членов избирательных комиссий. 22 уголовных дела возбуждено по фактам преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. Число преступлений с 2005 года стабильно снижается.