Тема:

Теракт в Бургасе 11 лет назад

При взрыве в Бургасе ранены двое россиян

Двое граждан России получили ранения в результате теракта в международном аэропорту Сафарово в болгарском Бургасе. Здесь в среду днем взорвался автобус с туристами из Израиля.

Двое граждан России получили ранения в результате теракта в международном аэропорту Сафарово в болгарском Бургасе. Здесь в среду днем взорвался автобус с туристами из Израиля. Россияне в этот момент находились недалеко от места взрыва – рядом со своим автомобилем на парковке аэропорта. "Сейчас они доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет", — сообщил консул-советник генконсульства РФ в Варне Сергей Семенов.

В результате трагедии погибли семь человек и около 30 были ранены. По информации МВД Болгарии, 27 человек поступили в городскую многопрофильную больницу Бургаса, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Туристы прибыли в Болгарию лишь сегодня. Самолет приземлился в 16:50 по местному времени. Взрыв прогремел спустя 40 минут, когда израильтяне сели в автобус, который должен был отвезти их на курорт Солнечный берег.

Аэропорт Бургаса в данный момент закрыт. Все рейсы перенаправляются в Варну. На месте происшествия сформирован кризисный штаб. Президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер-министр Бойко Борисов, а также главы МВД и МИД Цветан Цветанов и Николай Младенов и министр здравоохранения Десислава Атанасова вылетели в Бургас. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что за терактом может стоять Иран, передает ИТАР-ТАСС.