Основателя секты повесят

Основателя секты повесят
Тотальные обыски проводятся в Японии в зданиях секты "Аум Синрикё". Накануне верховный суд Японии окончательно утвердил смертный приговор Сёко Асахаре, основателю и бывшему предводителю секты. В 2004 году он был приговорен к смертной казни через повешение.
Тотальные обыски проводятся в Японии в зданиях секты "Аум Синрикё". Накануне верховный суд Японии окончательно утвердил смертный приговор Сёко Асахаре, основателю и бывшему предводителю секты. Власти страны опасаются, что его последователи в связи с этим могут устроить беспорядки и даже теракты.

Асахара был признан виновным в 13-ти различных преступлениях, включая организацию газовой атаки в токийском метро в марте 1995 года – тогда погибли 12 человек, а несколько тысяч получили отравления. В 2004 году он был приговорен к смертной казни через повешение.

Преступления "Аум Синрикё" шокировали весь мир, но японские власти так и не смогли объявить секту вне закона. Сменив название на "Алеф", она продолжает действовать на легальных основаниях, хотя и под надзором спецслужб.

По японским данным, до последнего времени около 300 сторонников Асахары насчитывалось и в России.