Урал изнывает от аномальной жары

В Челябинской области из-за сильнейшей засухи гибнет урожай, горят леса, проводится эвакуация. В регионе очень жарко. В соседнем Екатеринбурге – плюс 37 градусов, последний раз такая высокая температура была 80 лет назад. В городе резко увеличилось число заболеваний вирусным менингитом.

В Челябинской области из-за сильнейшей засухи гибнет урожай, горят леса, проводится эвакуация. В регионе очень жарко. Похожая ситуация и в соседнем Екатеринбурге. Там плюс 37 градусов. Метеорологи говорят, последний раз такая высокая температура была 80 лет назад. В городе резко увеличилось число заболеваний вирусным менингитом.

Челябинская область. Затянувшаяся засуха губит посевы во всем уральском регионе. В Челябинской области чрезвычайная ситуация объявлена в 13 районах. Уже погибло 30 процентов урожая. Пшеница, которая к этому времени должна быть по пояс, выглядит как двухнедельные ростки.

На юге области детей срочно эвакуируют из четырех загородных лагерей и одного туберкулезного санатория. Лесной пожар бушует в нескольких километрах от жилых корпусов, зона отдыха уже затянута едким дымом. Почти тысяча отдыхающих досрочно вернулись домой.

Свердловская область. На территории всего Уральского округа сейчас действует более ста лесных пожаров. В пяти районах Свердловской области веден режим чрезвычайной ситуации. Пикники и даже просто поход в лес здесь запрещены. Специалисты заявляют, что пока удается справляться со всеми возгораниями. "Мы учли все ошибки, — говорит Владимир Бережнов, заместитель директора департамента лесного хозяйства. — Мониторинг пожаров ведем значительно лучше, чем в 2010 году. Когда площадь обнаруженного пожара меньше – с ним, соответственно, удается быстрее справиться".

Екатеринбург. Уральская жара в этом году бьет все рекорды. Уже с апреля температура значительно превышает среднесуточную, а редкие дожди не в состоянии увлажнить землю. В июле каждый день — 35 градусов и выше. Новый максимум для Екатеринбурга — 37 градусов тепла, самый жаркий день за последние 80 лет. Еще одно последствие жары — резкий рост заболеваемости вирусным менингитом. Только в июле в Свердловской области зарегистрировано более 70 госпитализированных, в основном это дети. Причина заболевания — купание в неподходящих водоемах. Но, несмотря на все предостережения врачей, любой карьер и даже городской фонтан сейчас воспринимается как спасительный оазис.

Военные перешли на щадящий режим несения службы. У солдат появился обязательный послеобеденный сончас. На полигоне командиры лично проверяют запас воды во флягах. Занятия сокращены, чтобы снизить риск теплового удара. "Ближе к обеду температура повышается, броня нагревается, жара невозможная, пыль в глаза летит", — рассказывает Игорь Сахипов, механик-водитель.

Особый режим введен и в зоопарке. По мнению зоологов, в такую погоду в городских условиях звери страдают еще больше, чем люди. От уральской жары изнывают даже экзотические страусы. Теперь у зверей — прохладный душ минимум три раза в день. А у домашних собак и кошек сейчас в моде максимально короткие стрижки. Екатерина уже второй раз в этом месяце приводит своего ши-цу в косметический салон, чтобы постричь… налысо.

Весьма вовремя с оптимистическим прогнозом выступили синоптики. Они пообещали, что жара отступит. Правда, всего лишь на несколько градусов и только на два дня. После выходных экстремальные температуры снова вернутся.