Виталий Мутко: выбор Капелло оптимален для футбольной сборной

Российский футбол испытывает трудности с тренерами высокой квалификации. Об этом в интервью телеканалу "Россия 2" заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. Это, по словам чиновника, стало одной из причин того, что со сборной вновь будет работать иностранец – Фабио Капелло.

Российский футбол испытывает трудности с отечественными тренерами высокой квалификации. Об этом в интервью телеканалу "Россия 2" заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. Это, по словам чиновника, стало одной из причин того, что со сборной страны вновь будет работать иностранец – итальянский тренер Фабио Капелло.

"Много вопросов возникает сейчас у футбольной общественности относительно назначения итальянца Фабио Капелло главным тренером сборной России, — цитирует министра ИТАР-ТАСС. – Специалисты и болельщики хотели бы видеть у руля национальной команды отечественного специалиста. Однако если взглянуть на премьер-лигу, то невооруженным глазом видно, что практически все ведущие клубы тренируют иностранцы".

"К сожалению, квалифицированных российских наставников очень мало, выбирать не из кого", — констатировал Мутко. Главным тренером национальной сборной министр спорта хотел бы видеть другого специалиста. "Я предпочел бы на эту должность португальца Жозе Моуринью. Считаю его лучшим тренером в мире, но сейчас он в мадридском "Реале" и бесполезно рассуждать о его кандидатуре", — пояснил Мутко.

Тем не менее, министр спорта рассказал, что назначение Капелло является оптимальным вариантом для того, чтобы вывести российский футбол на новый уровень. "Он обладает колоссальным опытом, имеет дух победителя и входит в число 5-10 элитных тренеров мира, — отметил Мутко.