Муфтий Татарстана госпитализирован после взрыва, его заместитель застрелен


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Глава Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов получил ранения при взрыве его машины в Казани. Он госпитализирован, сообщил представитель Следственного комитета по Татарстану. Сегодня утром примерно в это же время в Казани убили начальника учебной части ДУМ Татарстана Валиуллу Якупова.

Глава Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов получил ранения при взрыве его машины в Казани. Он госпитализирован, сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ Следственного комитета по Татарстану Эдуард Абдуллин.

По его данным, покушение на муфтия Татарстана было совершено сегодня, 19 июля, в 11:00. "Муфтий вышел из своего дома и сел в машину, чтобы ехать на работу по улице Четаева. В это время прогремел взрыв. Файзова взрывной волной отбросило, он получил ранения и был госпитализирован в городскую больницу номер 15", — сказал представитель СК РФ.

По словам Абдулина, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет возбуждено по статье УК РФ "Покушение на убийство".

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану, Файзов после взрыва смог сам дойти до машины скорой помощи, которая увезла его в больницу.

Ранее сообщалось также, что в Казани сегодня утром был убит заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, "сегодня около 10 часов в подъезде одного из домов по улице Заря Казани неустановленное лицо произвело несколько выстрелов из огнестрельного оружия в заместителя муфтия Татарстана — 64-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля".

По предварительной информации, убийство было совершено неподалеку от дома, где проживал погибший, передает ИТАР-ТАСС. "По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Убийство", — сообщил представитель СК РФ. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Как уточнили в МВД Татарстана, Якупов занимал должность начальника учебной части Духовного управления мусульман Татарстана. Ранее он был заместителем муфтия республики.