Вести.net: изобретателя "чудо-очков" выгнали из "Макдональдса"

Во Франции на "отца носимых компьютеров", Стива Манна, который впервые, еще в восьмидесятых, сформулировал концепцию "очков дополненной реальности", напали сотрудники "Макдональдс" и попытались отнять его изобретение.

Во Франции на "отца носимых компьютеров", Стива Манна, который впервые, еще в восьмидесятых, сформулировал концепцию "очков дополненной реальности", напали сотрудники "Макдональдс" и попытались отнять его изобретение.

Как пишет сам инженер в своем блоге, он отправился в отпуск в Париж, чтобы его дети могли закрепить школьные знания французского языка. Прогуливаясь по Елисейским полям, семейство решило зайти пообедать. Причем, не куда-нибудь, а именно в "Макдональдс".

На Манне были проекционные очки EyeTap, которые инженер изобрел еще в 1999 году. Устройство считается предком всего, что сейчас делают Google или Olympus. Впрочем, если последние еще не до конца определились с функционалом своих приборов, с очками Манна все просто — они помогают видеть слабовидящим.

Манн носит на лице всю эту странную конструкцию последние 13 лет – в неизменном виде и почти не снимая. По медицинским показаниям. Вот и теперь он зашел в "Макдональдс" в своих очках "дополненной реальности". И как только инженер и его семейство заняли места с подносами, полными еды, реальность дополнилась двумя весьма колоритными персонажами. У одного из них был бейдж менеджера закусочной, у другого — в руках оказались швабра и совок. Спросили про очки. Стив дал менеджеру документы на прибор, которые всегда носит с собой, и справку от врача. Но, похоже, с французским у детей Манна все же дела обстоят не очень: объясниться семья не успела. После краткой перепалки один из мужчин порвал в клочья документы Манна, второй – попытался сорвать очки с лица изобретателя. Это не удалось, поскольку, как пишет сам Стив "оторвать их от черепа невозможно без специальных инструментов". После этого Манна буквально вытолкали из заведения.

Руководство "Макдональдс", правда, в официальном пресс-релизе заявило, что никакого нападения не было, мол, сотрудники были вежливы и обходительны. Однако когда очки Манна попытались отобрать, они были повреждены и вошли в аварийный режим — то есть, сделали несколько фотографий последних секунд своей жизни – и отключились. На эти снимки, собственно, и попали все агрессоры — четко виден момент, когда один из них хватается за оправу очков. Впрочем, сам Манн зла не держит и компенсаций не требует, просит лишь починить ему прибор.

Зато в Сети с новой силой разгорелись споры об этичности массового использования "дополненной реальности". Пользователи опасаются, что если хотя бы каждый пятый будет всегда носить на себе подобный видеорегистратор, это обернется тотальной слежкой за всем и вся, в лучших традициях произведений Оруэлла. Тем более что, например, Google Glasses предполагает возможность напрямую постить отснятую картинку в социальные сети.

Чтобы представить возможный объем скандалов, можно вспомнить судьбу Google Street View. Тогда машины интернет-гиганта лишь по одному разу проехали с фотоаппаратами по улицам, и это обернулось десятками исков о вторжении в личную жизнь. Что же будет, если люди с камерами, подключенными к Интернету, станут ходить по городам сотнями? Впрочем, если рынок требует продукт, продукт надо ему дать. А судя по шумихе вокруг Google Glasses, "дополненная реальность" сейчас востребована.

Отметим, что идея киберочков, выдающих информацию об окружающем мире прямо в глаза пользователя, совсем не нова. Достаточно вспомнить "взгляд Терминатора", показанный в кино еще в начале восьмидесятых. Тогда же эта "технология из будущего" плотно засела в умах разработчиков. Первые аппараты отличались редкой нелепостью исполнения — все-таки компьютерные технологии еще не дотягивали до "Терминатора", носимый компьютер представлял собой либо массивную ременно-поясную систему, либо и вовсе — спортивную сумку с "железом". Теперь же, благодаря появлению современных смартфонов и планшетов — все гораздо проще.