Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Медведев: материальная помощь пострадавшим кубанцам должна быть обеспечена финансово


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

О системе оповещения, единой системе экстренных служб и масштабах нового строительства в пострадавших районах Кубани говорили сегодня в Москве на заседании правительства. Дмитрий Медведев отметил, что и материальная помощь, и компенсации за утраченное имуществ должны быть обеспечены финансово.

О системе оповещения, единой системе экстренных служб и масштабах нового строительства в пострадавших районах Кубани говорили сегодня в Москве на заседании правительства. Дмитрий Медведев отметил, что вся материальная помощь и компенсации за утраченное имущество, которые выделяет государство, должны быть обеспечены финансово. Правительство выделяет для этого соответствующие средства из резервного фонда.

Дмитрий Медведев уточнил суммы выплат тем, кто пострадал при наводнении в Крымске. "Каждый, постоянно проживающий в населенных пунктах, которые пострадали от наводнения, должен получить по 160 тысяч рублей. При этом 100 тысяч рублей из федерального бюджета и по 60 тысяч рублей из бюджета края. Причем независимо от степени утраты имущества. Своим распоряжением от 9 июля текущего года мы выделили для оказания материальной помощи пострадавшим из резервного фонда 3,8 миллиарда рублей. Дополнительно из федерального бюджета будет перечислено еще около трехсот миллионов рублей для того, чтобы соответствующие позиции Указа были снабжены необходимыми материальными ресурсами", — пояснил премьер.

По словам главы МЧС, на Кубани нужно построить 1300 новых домов и отремонтировать 700 тысяч квадратных метров жилья. Наладить и там, и по всей стране, системы оповещения. И запустить, наконец, единую систему экстренных служб под номером 112, которая объединит нынешние 01, 02, 03 и 04.

"Любой гражданин Российской Федерации, который попал в трудную жизненную ситуацию — она касается чрезвычайной ситуации, она касается пожара, она касается проблем охраны общественного порядка или состояния здоровья или проблем жилищно-коммунального хозяйства – должен иметь возможность позвонить по телефону "один, один, два", где вызов будет зафиксирован единым диспетчером, который даст команду соответствующей службе независимо реагировать и проконтролирует исполнение", — описал схему работы нового номера министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Еще одна система, призванная повысить безопасность на дорогах — спутниковая система ГЛОНАСС — уже работает. И по закону все маршрутные автобусы и крупногабаритные грузовики должны быть оборудованы соответствующими приемниками и передатчиками. Всех, кто не удосужится установить приборы до конца года — предупредил премьер — будут штрафовать.

"Причем штрафы, я обращаю внимание всех перевозчиков, экспедиторов, тех, кто имеет отношение к транспортной деятельности, весьма весомые — от 30 до 50 тысяч рублей. Но я верю, что они себя оправдают, потому что речь идет о повышении безопасности дорожного движения. Цифры в этой сфере у нас остаются очень плохими, в прошлом году было зарегистрировано 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло почти 28 тысяч человек", — констатировал глава кабинета министров.

Кроме того, Медведев подписал постановление о выделении субсидии — 1,5 миллиарда рублей — предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Тем, кто уже начал модернизировать свое производство.