Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Наводнение на Кубани: в Новороссийске возбуждено уголовное дело

Затопленный Крымск

Затопленный Крымск
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Затопленный Крымск
В Новороссийске возбуждено уголовное дело по факту гибели трех человек в результате наводнения, обрушившегося на город 7 июля. Решение о начале уголовного расследования принято, поскольку были выявлены противоречиями между опросами местных жителей и бумагами местной администрации.

В Новороссийске возбуждено уголовное дело по факту гибели трех человек в результате наводнения, обрушившегося на город 7 июля. Об этом сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю. Решение о начале уголовного расследования принято, поскольку были выявлены противоречиями между опросами местных жителей и бумагами местной администрации.

Как было установлено во время опросов населения, органы госвласти не оповестили людей об опасности стихийного бедствия. Между тем, согласно документам, изъятым в администрации муниципального образования и МЧС, жители города своевременно были оповещены о возможном стихийном бедствии посредством автоматической рассылки SMS-сообщений, трансляции информации бегущей строкой по местному телевидению. Кроме того, в труднодоступных местах производилась эвакуация населения.

"В связи с этим с целью установления истины принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ: причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", — уточнили в Следственном управлении, передает ИТАР-ТАСС.

6-7 июля в результате сильнейших осадков в Геленджике, Новороссийске и Крымске, на который пришелся самый страшный удар стихии, было подтоплено несколько тысяч домов. Погибли порядка 170 человек. В Крымске в настоящее время завершаются работы по расчистке завалов. Очищают и русла рек, чтобы во время дождей не образовывались запруды. Продолжается выплата материальной помощи семьям погибших и компенсаций за утраченное имущество.