Сирия не будет использовать химическое оружие против оппозиции


фото AP

Дамаск не намерен применять химическое оружие против сил оппозиции, заявил постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари. С утверждениями о том, что правительство Сирии может пойти на использование химоружия, выступил бывший посол республики в Ираке Навваф аль-Фарис, перешедший в оппозицию.

Дамаск не намерен применять химическое оружие против сил оппозиции. Об этом в четверг в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель Сирии Башар Джаафари. "То, что говорилось в СМИ о химическом оружии, о намерении Сирии его использовать, лишено всяких оснований", — заверил он. По словам посла, подобные публикации отражают лишь коварные намерения тех, кто хочет использовать химические вещества против сирийского народа, тем самым создав повод для обвинений в адрес сирийского правительства и настроив против него Совет Безопасности и общественное мнение.

С утверждениями о том, что правительство Сирии может пойти на использование химоружия, выступил бывший посол республики в Ираке Навваф аль-Фарис, перешедший на сторону оппозиции. В интервью британской телерадиовещательной корпорации "Би-Би-Си" он выразил уверенность в том, что правящий в Дамаске режим без колебаний использует химическое оружие против сограждан, если поймет, что его дни сочтены.

Как заявил постпред Сирии, вместо того, чтобы обращать внимание на провокационные заявления оппозиции, Совету Безопасности ООН следует следить за действиями террористов и бандитов, которые атакуют гражданские и правительственные объекты под лозунгом демократии и призывами к проведению реформ. Подобные акции подгадываются под проведение в Совбезе ключевых консультаций по сирийскому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.