Россия и Китай наложили вето на новую резолюцию по Сирии

Совет безопасности ООН в четверг вечером обсуждал резолюцию по Сирии. Документ, подготовленный Великобританией, предусматривал санкции для сирийских властей. И в таком виде резолюция не была одобрена – вето наложили Россия и Китай.

Совет безопасности ООН в четверг вечером обсуждал резолюцию по Сирии. Документ, подготовленный Великобританией, предусматривал санкции для сирийских властей. И в таком виде резолюция не была одобрена — вето наложили Россия и Китай.

То, что Россия и Китай наложат на проект британской резолюции вето, было известно заранее. Претензии к документу те же, что и к предыдущим – однобокость, возложение вины за кровопролитие только на сирийские власти и, самое главное, проект готовит почву для прямого военного вмешательства.

Позднее Виталий Чуркин разъяснил позицию Москвы. Представитель Китая, который тоже наложил вето на проект резолюции, объяснил это тем, что документ, миссия которого — способствовать мирному урегулированию, по сути, предвзят и поэтому только провоцирует насилие.

"Китай озабочен ситуацией в Сирии. Мы выступаем против терроризма и насилия во всех формах, а также против убийства гражданских лиц. Мы поддерживаем план Аннана, а также женевское соглашение по Сирии. Мы поддерживаем идею работы наблюдателей в Сирии, а также идею решения конфликта путем переговоров. Однако та резолюция, которую предложила Великобритания, и которая была поддержана Францией и США, противоречит всему этому. Проект резолюции возлагает ответственность только на одну сторону, а такая практика не решит кризис, а только ухудшит ситуацию, что отрицательно скажется на других странах региона", — говорит постоянный представитель КНР при ООН Ли Баодун.

Обсуждение на заседании Совбеза получилось по-настоящему жарким. Сторонники и противники резолюции не стеснялись в обвинениях в адрес своих оппонентов. Представитель США Сьюзан Райс заявила, что за продолжение кровопролития в Сирии несут ответственность лишь действующие власти. И призвала Совбез к немедленным действиям.

Ей ответил представитель самой Сирии: по его словам, власти страны и сами стремятся к миру, но добиться его не дает ряд влиятельных государств. Кроме того, сириец выразил недоумение тем, что члены Совбеза не выступили с единодушным осуждением произошедшего накануне теракта в Дамаске. По его словам, подобную позицию можно расценить как прямую поддержку международного терроризма.

"Очень многие гибнут в Сирии в результате терактов, в том числе и политические лидеры. К сожалению, Совбез ООН не осудил недавний теракт в Дамаске. Впрочем, мы благодарны генсеку ООН, а также посланнику Аннану, что они этот теракт осудили. Ну а то, что Совбез не осудил, выглядит как поощрение международного терроризма. Это одновременно показывает, что направленность на достижение мира в Сирии для многих остается только пустыми лозунгами и обманом. Наша страна поддерживает мирный план Аннана, но его реализация невозможна, пока к нему не подключатся страны, которые оказывают влияние на вооруженную оппозицию", — говорит постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Голосование по резолюции должно было состояться еще в среду. Но из-за крупного теракта в Дамаске его перенесли на четверг. На этом настоял Кофи Аннан. Он надеялся, что члены Совбеза сумеют договориться о техническом продлении миссии наблюдателей. "За" высказалась и Россия. Но согласия и тут достичь не удалось. Резко против выступили Соединенные Штаты. Вопрос о наблюдателях вынесут на голосование уже в пятницу.