В Прикамье подсчитывают ущерб и устраняют последствия урагана

По самым приблизительным данным, в результате мощного урагана, который прошелся по городам и районам Прикамья, повалены тысячи деревьев, повреждены 311 зданий, один человек погиб и 10 пострадало. Самый мощный удар буря нанесла по Коми-округу.

В Прикамье подсчитывают и устраняют последствия сильнейшего урагана, который прошел по региону накануне в нескольких городах и районах. По самым приблизительным данным, повалены тысячи деревьев, повреждены 311 зданий, один человек погиб и 10 пострадало.

Самый мощный удар буря нанесла по Коми-округу. Здесь снесло крыши сразу у 150 домов. Шквалистый ветер повалил тысячи деревьев, лини электропередач. Досталось и жителям. Житель Карагая Владимир Коканцев рассказывает: «Я был в туалете, меня чуть не убило...».
Несмотря на всю курьезность ситуации, мужчина едва не попрощался с жизнью. Огромную ель, росшую за забором, из-за сильного ветра вырвало из земли и выбросило на его участок.

По предварительным подсчетам только в Кудымкаре ущерб муниципальным предприятиям и простым жителям составил больше трех миллионов рублей. «Принято решение по жизнеобеспечению объектов социальной сферы — это больницы, где круглосуточное пребывание людей, здесь работают автономные генераторы», — рассказывает Валерий Климов, глава Кудымкарского муниципального района.

В районе очень много разрушений, повреждено около 150 домов. Больше всего пострадали линии электропередач. В данное время электроснабжение восстанавливается. Специалисты МЧС и метеорологи говорят, что повезло. Основной удар стихии пришелся не на населенные пункты, а чуть дальше в лес. Здесь видны последствия урагана. На данный момент некоторые населённые пункты до сих пор остаются без света. По словам местных жителей, у многих уже разряжаются мобильные телефоны, а это значит, в случае экстренной ситуации нельзя будет позвонить.

В огород Александры Климовой принесло крышу с соседнего здания. Теперь пенсионерка не знает, кому предъявлять ущерб, ведь восстанавливать все очень накладно. Таких масштабных шквалов, охватывающих большие территории, в Пермском крае не было с июня 2009 года. Этот ураган побил рекорд трёхлетней давности.