Жизнь муфтия Татарстана вне опасности


фото ИТАР-ТАСС

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов, пострадавший накануне в результате теракта в Казани, прооперирован и находится в больнице. По словам врачей, его жизни ничего не угрожает.

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов, пострадавший накануне в результате теракта в Казани, прооперирован и находится в больнице. По словам врачей, его жизни ничего не угрожает.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, после теракта Илдус Файзов был госпитализирован с телесными повреждениями различной степени тяжести в центральную республиканскую больницу. У пострадавшего — перелом обеих ног.

По последним данным следствия, покушение на муфтия может быть связано с тем, что он взял под контроль финансирование организации "Идель-хадж", занимавшейся направлением мусульман в Мекку. На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

Утром 20 июля были задержаны четыре подозреваемых в совершении двойного теракта в Казани. Как уточнил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин, среди задержанных председатель Совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района 31-летний Азат Гайнутдинов. "Сегодня следователем будет инициирована процедура избрания в отношении них судом меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается.

Между тем, в Казани в пятницу прощаются с начальником учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллой Якуповым. Он был убит накануне. Террористы произвели выстрел, когда духовный учитель выходил из своего дома.

Позднее, примерно в 11 часов в другом конце города, на пересечении улиц Мусина и Четаева, был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов. С телесными повреждениями различной степени тяжести он был госпитализирован в центральную республиканскую больницу, где был прооперирован. Его жизни ничто не угрожает. У пострадавшего перелом обеих ног.