В Омске от аномальной жары умирают люди

Увеличение смертности фиксируют в Омске из-за аномальной жары. Следственный комитет приводит статистику - за неделю семь смертей. Отделения неврологии и кардиологии городских стационаров переполнены. Бригады скорой помощи в буквальном смысле этого слова "подбирают" своих пациентов прямо на улице.

В Омске от аномальной жары умирают люди. Следственный комитет приводит статистику — за неделю 7 смертей. Отделения неврологии и кардиологии городских стационаров переполнены. Бригады скорой помощи в буквальном смысле этого слова "подбирают" своих пациентов прямо на улице.

На омских подстанциях скорой помощи летом такого количества вызовов не припомнят. В течение дня машины практически без перерыва наматывают по 200 километров.

Максим Стуканов, главный врач станции скорой медицинской помощи, отмечает: «Нагрузка увеличилась за последние два дня на 30% от обычного уровня и соответствует уровню нагрузки, которая бывает при подъеме острых респираторных инфекций в межсезонье — зимой и весной».

За день врачам только одной подстанции пришлось оказывать помощь от теплового удара 10 раз. От аномальной жары страдают пенсионеры, омичи с хроническими заболеваниями, дети и, казалось бы, абсолютно здоровые молодые люди. Своих пациентов врачи забирают из дома, с дачных участков, пляжей и подбирают на улице.

Ирина Колина, заместитель главного врача по медицинской части Омской городской больницы, считает: «Пожилые опытные в кавычках больные стараются профилактировать ухудшение своего состояния, а те люди, которые считают себя абсолютно здоровыми, как раз и попадают в заложники этой ситуации потому, что контролировать давление у нас не принято».

Заложники аномальной жары и автолюбители. Салоны машин порой раскаляются до 50 градусов. Внимание водителей становится рассеянным. В итоге происходят крупные аварии на больших скоростях с наездом на пешеходов. За пять дней два человека погибли.

Последствиями жары стали участившиеся лор-заболевания: ангины, ларингиты и даже пневмонии. Спастись от изнуряющей жары омичи пытаются злоупотребляя кондиционерами, устанавливая их дома и в автомобилях. Медики рекомендуют не забывать об элементарных правилах безопасности: носить светлую одежду, обязательно головной убор и больше пить. Причем, простую воду можно заменить на сладкий или подкисленный чай.