Кремль не собирается распространять статус иностранных агентов на СМИ

Законопроект, предлагающий наделять СМИ получающие финансирование из-за рубежа статусом иностранных агентов, был воспринят в Кремле со скептицизмом. Потенциальное нововведение основано на ранее принятом законопроекте об НКО.

В Кремле не согласны с инициативой зампреда комитета Госдумы по экономполитике Евгения Федорова приравнивать некоторые СМИ к иностранным агентам, сообщает официальный сайт партии "Единой России" со ссылкой на одного из чиновников в администрации президента. Помимо этого, законопроект прокомментировал замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Сразу после внесения законопроекта на рассмотрение, Железняк отметил, что предложенное нововведение полностью является личной инициативой Федорова. Железняк считает, что те инновации, которые Федоров желает ввести с помощью своего законопроекта, и так реализованы в рамках существующего законодательства. Для того чтобы получить разрешение на выпуск, СМИ обязаны регистрировать всех своих учредителей, а информация о финансировании предоставляется компаниями в специальных отчетных документах. Использование СМИ иностранных денег для финансирования избирательных кампаний в России запрещено законом.

Евгений Федоров стал инициатором поправок, которые предлагают наделять СМИ получавшие гранты из-за рубежа статусом иностранных агентов. Идея политика схожа с нашумевшим законопроектом об НКО, и предполагает внесение иностранных СМИ в специальный реестр, а также требование от них тщательной отчетности. Тем не менее стоит ометить, что смелые предложения Федорова не получили поддержки в Госдуме прошлого созыва.