Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Новая система оповещения о ЧС. Первый тест – в Крымске

В Крымске, где от наводнения пострадала каждая вторая семья, в пятницу пройдет первый тест новая система оповещения о наступлении чрезвычайной ситуации. МЧС сообщает, что после урока крымской трагедии людей будут также предупреждать об опасности всеми современными эффективными средствами.

В Крымске, где от наводнения пострадала каждая вторая семья, в пятницу пройдет первый тест новая система оповещения. "Двенадцать сирен уже установлены на крышах многоэтажек в разных районах города", — сообщили ИТАР-ТАСС в оперативном штабе по ликвидации последствий стихии.

После урока крымской трагедии людей будут также предупреждать об опасности всеми современными эффективными средствами, в том числе СМС- и интернет-рассылкой, спецтранспортом с громкоговорителями, а также через средства массовой информации, сказали представители МЧС.

"Система завязана на районный узел связи, у которого есть резервный бензоагрегат. В случае отключения электричества она сработает", — сообщил журналистам директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

Спасатели будут обучать население, что нужно делать по этому сигналу оповещения о ЧС; аналогичные системы будут также установлены в Новороссийске и Геленджике, заявил Диденко.